Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.04.2021

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Фото: Фото автора

Павел Сапотько: Туризм - это лучший способ узнать друг друга

Директор Национального агентства по туризму Беларуси дал интервью корреспонденту нашего сайта

- Павел Михайлович, насколько сильно пандемия повлияла на туристическую отрасль Беларуси?

- Безусловно, повлияла, коронавирус разрушил многие планы. Но тем не менее отрасль работала. Я бы даже сказал, что этот непростой период дал толчок, импульс развитию, созданию новых туристических программ как фундамента для расширения индустрии. Думаю, в ближайшем будущем эти программы станут полноценными и конкурентоспособными.

Да, не все легко. Но и не все страшно и ужасно. Мне кажется, мы выстояли и вступаем в новый период относительно закаленными. База не разрушена, все, кто задействован в туристическом секторе, старались искать новые пути. Разрабатывались информационные проекты, внедрялись инклюзивные технологии. Туризм в нашей стране стал более инклюзивен, это касается музейных и других проектов. И, конечно, мы продвигали свою страну, активно осваивали пространство Интернета. Наша задача - продемонстрировать все лучшее, что у нас есть.

К большому сожалению, мы давно не видели большого количества зарубежных, особенно российских туристов. Но при этом развивался туризм внутренний. Жители Беларуси активно путешествовали по своей стране, отдыхали в санаториях и домах отдыха. На хорошем уровне держался сельский туризм, региональные музеи, дворцово-замковые ансамбли. Даже региональная культура оживилась, поскольку в сферу туризма стали вовлекаться элементы нематериального историко-культурного наследия.

В общем, мы не теряем оптимизма и готовимся встречать гостей. В рамках госпрограммы развития туризма «Беларусь гостеприимная», рассчитанной на пятилетку, разработан перечень очень интересных инициатив и по развитию инфраструктуры, и по образовательным программам, и издательским проектам. Нужно делать определенные рывки в развитии трансграничного сотрудничества, разрабатывать совместные туры. Я надеюсь, это стимулирует общее развитие отрасли.

- Какие проекты могут стать наиболее интересными?

- Мне кажется, больше всего туристов заинтересуют те проекты, которые знакомят с самобытностью белорусской культуры в наших регионах. Очень много проектов, которые нацелены на то, чтобы не только показать наши всемирно известные бренды, но и познакомить гостей с уникальностью и оригинальностью каждого района. В одной деревне выпекают бездрожжевой гречневый хлеб – это совершенно уникальный продукт. Другие могут похвастаться традициями лесного бортничества, которое в декабре прошлого года было внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Где-то совершенно потрясающие фольклорные коллективы, центры декоративно-прикладного искусства… Все это - потенциал, который раньше находился за рамками. Но теперь потребность в нем возникла, эти элементы нужно максимально широко вовлекать в туристическую орбиту.

В том числе нужно показывать регионы самим белорусам. Ведь мы люди любопытные. Конечно, нас привлекают и турецкие берега, и египетские пирамиды. Но в то же время нужно знакомиться и со своей страной, ее потрясающей природой, историей и культурой. На этот год запланированы различные образовательные программы для экскурсоводов, гидов, переводчиков именно там, в глубинке. Это программы, которые касаются самых разных тем и объектов.

Turizm-posolstvo-5729.jpg

- Со стороны государства идет поддержка туристической отрасли, работающей уже второй год в режиме выживания?

- Безусловно. Во-первых, идет поддержка восстановительных мероприятий на крупных исторических объектах, это должно привлечь туристов. Жировичский монастырь, Коссовский замок, Свято-Духов собор в Несвиже, дворцово-парковый ансамбль в Жиличах и многое, многое другое.

Во-вторых, есть поддержка непосредственно туристической инфраструктуры. По госпрограмме «Беларусь гостеприимная» запланировано строительство кемпингов, автостоянок, благоустройство прилегающих к отелям территорий, организация новых субъектов размещения, кластеров, туристических зон…

Точки роста должны возникнуть на пересечении самых разных инициатив. А мы, Национальное агентство по туризму, активно занимаемся продвижением нашей страны и ее туристической привлекательности. Выделяются средства и на образовательные и информационные проекты, мы стараемся делать эти мероприятия максимально живыми, чтобы люди осознавали значимость донесения наших белорусских ценностей до потенциальных туристов. Например, недавно состоялась Московская международная туристическая выставка. В ее рамках мы провели презентацию в Посольстве Беларуси, где постарались продемонстрировать потенциал белорусских регионов. Мы рассказывали о самых разных объектах: об информационно-туристических центрах, санаториях, агроусадьбах… По сути дела, все это формирует определенное предложение с нашей стороны, мы хотим породить спрос на них.

- Недавно возобновилось железнодорожное сообщение между Москвой и Минском. Есть ли в связи с этим ожидания туристического всплеска?

- Мы чувствуем огромный интерес со стороны наших партнеров. Очень много звонков и писем. У нас спрашивают даже об объектах, которые никогда не были туристическими центрами. То есть наша информационная политика дала результаты, и это очень хорошо. Мы воспринимаем туризм как самое эффективное средство международного общения. Это лучший способ узнать друг друга, наши народы и культуры. Мы очень рассчитываем на то, что сфера туризма начнет функционировать, что в ближайшее время мы если не восстановим отрасль полностью, то, по крайней мере, запустим мероприятия, которые максимально активизируют нашу профессиональную среду. И мы надеемся, что интересными программами сможем удивить наших потенциальных гостей.

- Около 70 процентов туристов в Беларуси – гости из России. Чем вы хотите их заинтересовать?

- Мы предлагаем медицинский, сельский, культурно-просветительный туризм. Даже гастрономический туризм есть. Безусловно, заинтересуют оздоровительные программы – россияне всегда ценили наши здравницы, а наши клиники – это уже определенный бренд в массовом сознании. Было очень приятно слышать, когда во время выставки в Москве назывались конкретные санаторно-курортные и медицинские учреждения. Безусловно, мы рассчитываем на российских туристов и постараемся привлечь их интересными и разнообразными предложениями.

- А белорусы в России куда ездят?

- Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Есть большой интерес к российским регионам, не только к столицам. На Московской международной туристической выставке мы провели переговоры с Томской, Курской, Калужской областями. Есть очень интересные темы, основанные на историческом прошлом. И, конечно же, шло активное взаимодействие на уровне субъектов туристической деятельности. Прошли очень живые встречи с представителями белорусских санаториев. Мы говорили о том, что в рамках Союзного государства можно организовать несколько военно-патриотических маршрутов. Это, кстати, соответствует положению Форума регионов Беларуси и России.

Еще мы активизируем белорусскую диаспору, а также продвигаем тему «Города-побратимы». В рамках регионального побратимства мы сейчас готовим несколько программ. Не могу сказать, что эта тема очень раскручена и вообще жива, но здесь есть плацдарм для развития. Можно организовать какие-то совместные маршруты и кластеры, тем более что у нас в гуманитарной сфере замечательное взаимодействие.