Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.05.2016

Озеро Нарочь вошло в пятерку самых популярных у россиян курортов в СНГ

Куда еще в Беларуси стоит отправиться, если устали от городского шума.

Пока покинутые российскими туристами Египет и Турция подсчитывают убытки, наши соотечественники осваивают пляжи соседей. Рейтинг самых популярных у жителей России курортов в странах СНГ на днях опубликовал сервис Travel.ru. Чтобы узнать о предпочтениях путешественников, портал проанализировал данные о бронировании отелей на это лето. Так удалось определить топ-5 мест на постсоветском пространстве, которые россияне выбрали для предстоящего отпуска. В их число вошли расположенное между двумя горными хребтами озеро Иссык-Куль в Киргизии, побережье Каспийского моря на территории Азербайджана, состоящий из пяти озер курорт Боровое в Казахстане, и находящееся неподалеку от Еревана озеро Севан в Армении.

А еще в пятерку самых любимых россиянами курортов СНГ вошло белорусское озеро Нарочь, которое каждый год посещают более 100 тысяч человек. Но Беларусь не зря называют краем озер – их тут около 11 тысяч, и не только Нарочанское привлекает отдыхающих как из-за рубежа, так и из самой республики. Расскажем о самых популярных направлениях.

Нарочанские озера: санатории и прогулки на вертолете

Нарочь - крупнейшее озеро в Беларуси и одно из самых чистых в республике. Говорят, что летом прозрачность воды здесь позволяет видеть чуть ли не на 7 метров вглубь. А всего в Нарочанский национальный парк входит более 40 озер. Здесь водится 25 видов рыб, и вполне понятно, что рыбалка для приезжающих сюда туристов - одно из любимых развлечений. Но далеко не единственное — для тех, кто сидению на бережке с удочкой предпочитает активный отдых, организуют пешеходную или велосипедную экскурсии по заповеднику, предусмотрены даже вертолетные прогулки. А вот если приехали покупаться и полежать на песочке, важно знать некоторые правила. Так, заходить в воду на территории заповедника можно только в специальных оборудованных местах. Решили поплавать, где придется — рискуете подхватить церкариоз, что-то вроде аллергического дерматита. Все дело в том, что такое заболевание переносят живущие здесь водоплавающие птицы, многие из которых занесены в Красную книгу. Поэтому на местную фауну любуемся издалека, а купаемся только там, куда живности нет доступа.

Вокруг озера множество санаториев и здравниц, где можно не только отдохнуть, но и здоровье поправить. Кстати, в марте этого года национальный парк отметил важную для своей истории дату. В Первую мировую в этих местах проходила линия фронта, и ровно сто лет назад, в 1916 году, здесь разыгралась одна из самых кровопролитных битв той войны – Нарочская наступательная операция. Это сражение сыграло большую роль в дальнейшем ходе военных действий.

Где остановиться: на двухместный номер в гостинице потратите чуть больше трех тысяч рублей за сутки (цены указаны на «горячий» сезон, если отдыхаете не летом, будет дешевле). Можно поселиться в автокемпинге, в этом случае за сутки придется отдать около 250 рублей с человека плюс 400 рублей за машину. Рыбалка есть платная (от 200 рублей на световой день), но на некоторых водоемах заповедника можно порыбачить и без денег.



Браславские озера: отличные виды и древние легенды

Еще один красивейший национальный парк Беларуси – Браславские озера на западе Витебской области. На территории заповедника - более 60 озер с чистейшей водой, соединенных между собой протоками. Кроме «обязательной программы» - рыбалки и лодочных прогулок по водным лабиринтам Браславских озер – парк интересен еще и своими многочисленными памятниками археологии и культуры, например, городищами разных эпох, курганными захоронениями. Стоит посмотреть и сам Браслав - один из старейших городов Беларуси, он ведет свою историю с XI века. Его главная достопримечательность - Замковая гора, древнее городище, которое снаружи представляет собой высокий холм с плоской вершиной и крутыми склонами. С горы открывается шикарный вид на озерные окрестности Браслава. Еще одна хорошая обзорная точка - гора Маяк, говорят, что оттуда можно увидеть самые красивые места во всей Беларуси. В деревне Слободка обязательно посмотрите белокаменный костел, а в поселке Друя в 35 км - Борисов камень, редкость XII века. Этот раритет представляет собой валун с высеченным на нем крестом и надписью: «Господи, помоги рабу своему Борису». По легенде, эти слова приказал выбить полоцкий князь Борис в неурожайные годы, так он просил у Бога помощи в борьбе с голодом.

Где остановиться: на территории заповедника и вблизи него расположены несколько турбаз, на берегах озер есть агроусадьбы, домик на 4-6 человек в которых можно снять примерно за три тысячи рублей в сутки. Или выбирайте одну из почти 40 туристических стоянок, оборудованных всем необходимым для любителей активного отдыха.



Сорочанские озера: водное ожерелье и старинные парки

Сорочаны в Островецком районе Гродненской области местные жители называют жемчужным ожерельем. Дело в том, что 14 озер расположены водной "ниткой" друг за другом, и выглядит это очень живописно. Состав воды в них разный, поэтому и цвет каждое озеро имеет свой, особенный. Северная часть Сорочанского заказника расположена в пограничной зоне, получить туда доступ не так-то просто, поэтому туристов ждут в основном в южной части заповедника, там находятся пять озер. Путешественникам предлагают пешеходные маршруты на несколько километров, причем, в окрестностях озер есть на что посмотреть. Например, уцелевшие части старинных парков, когда-то бывшие территорией дворянских усадеб. Или костел Святого Михаила Архангела XVII века в деревне Михалишки, входящий в список историко-культурных ценностей Беларуси. Для работы над храмом были приглашены лучшие мастера того времени. И им удалось удивить не только современников, но и потомков – довольно скромный снаружи, внутри костел поражает своими барельефами, напоминающими каменное кружево. Говорят, здесь на службе когда-то присутствовал Наполеон, а еще раньше в имении неподалеку гостил Петр I.

Где остановиться: в районе озер есть туристические стоянки, на них можно поселиться бесплатно. Ночлег в близлежащей агроусадьбе обойдется примерно в тысячу-полторы с человека за сутки. А еще есть вариант остановиться в деревнях Буйки, Клющаны и Подкостелок, там сдают гостевые домики.



КСТАТИ

Отдыхаем в России – едем на Байкал

Все тот же Travel.ru составил еще один рейтинг – популярных у туристов озер России. Вполне ожидаемо на первом месте оказался Байкал, самое глубокое озеро в мире. По данным сервиса, в прошлом году здесь отдохнули 2,5 млн. человек. При этом чаще всего путешественники останавливались в поселке Листвянка и острове Ольхон. Следом в топе идет Ладожское озеро, крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Ну, а замыкает первую тройку Онега в Карелии, где расположены знаменитые Кижи.

Александра Егорова