Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.04.2016

Для своих и для гостей: в Беларуси проведут более ста бесплатных экскурсий

В конце апреля в разных регионах страны пройдет фестиваль гидов «Фэст экскурсаводаў».

Более ста бесплатных экскурсий по Минску и другим городам Беларуси ждут местных жителей и туристов 23 и 24 апреля. А проведут их в рамках уже ставшего традиционным «Фэста экскурсаводаў». В этом году организаторы обещают немало новшеств – например, особенные велосипедные прогулки, поездки по достопримечательностям на джипах или даже сплавы на байдарках.

Рассказать о родных местах и сохранить наследие

«Фэст экскурсаводаў» проводится в Беларуси уже в седьмой раз, начиная с 2009 года. Он приурочен к Международному дню памятников и исторических мест (Дню всемирного наследия), который отмечают 18 апреля. Все экскурсии в рамках фестиваля бесплатные, их составляют специально для этой акции, а потому маршруты для прогулок стараются выбирать необычные. Ни у одной турфирмы вы подобных предложений не встретите, уверяют сами гиды. Кстати, ждут на «Фэсте экскурсаводаў» не только и не столько туристов, а главным образом местных. «Для своих и про свое», - это, можно сказать, негласный девиз мероприятия. Привить жителям любовь к родному городу организаторы считают одной из основных целей феста. Рассказывая об интересных местах на родине, экскурсоводы также стараются привлечь внимание к проблеме сохранения старинных памятников.

С каждым годом к акции присоединяются новые регионы. И если начиналось все с трех десятков экскурсий, то в прошлом году число предлагаемых маршрутов перевалило в общей сложности за 160. За семь лет «прогул» в работе фестиваля был только один - в 2014-м Беларусь принимала чемпионат мира по хоккею, и болельщиков решили лишний раз не отвлекать от спортивных состязаний.

Велопрогулки, квесты и органная музыка

Для каждого фестиваля выбирается своя тема и придумываются нововведения. В 2011 году, например, организаторы решили порадовать любителей активного отдыха и впервые устроили велосипедные прогулки. Еще через год ввели экскурсии для минчан по окрестностям белорусской столицы. В 2013-м фест получил социальную направленность, и в его программу внесли несколько маршрутов для людей с ограниченными возможностями. В прошлом году в моде были анимации и театрализованные представления. Их участники искали сокровища старинных монастырей, слушали концерт органной музыки, разгадывали загадки Троицкого предместья и даже приобщались к японской культуре - оказывается, для этого не обязательно ехать на другой конец света, как ни странно, ее отголоски можно обнаружить и в современном Минске. Традиционно большой популярностью пользуются экскурсии в храмы, причем нередко их проводят сами священнослужители. Есть в списке и детские развлечения, в этом году организаторы обещали уделить этому вопросу особое внимание.

На этот раз «Фэст экскурсаводаў» планирует сделать акцент на спортивных объектах и достопримечательностях, ведь 2016-й объявлен годом памятников спорту. Сейчас оргкомитет собирает заявки и предложения по конкретным темам и маршрутам, подать их можно до 1 апреля. Кстати, поучаствовать в фесте в качестве гида могут не только профессиональные экскурсоводы, но и студенты, краеведы, историки – в общем, все, кому есть, что рассказать о своем родном городе.

Пока окончательный список городов, которые войдут в программу феста, только формируется. В прошлом году в акции приняли участие Брест, Гродно, Полоцк, Могилев, Пинск, Слуцк, Несвиж и многие другие. Теперь географию маршрутов планируют расширить и даже включить в них некоторые деревни. Расписание всех мероприятий «Фэст экскурсаводаў» опубликуют на сайте Guides.by за несколько недель до начала фестиваля, там же можно будет записаться на понравившиеся.

Александра Егорова