Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.02.2016

Вид сверху: лучшие смотровые площадки в Москве и Минске

Где и как можно полюбоваться на главные города Союзного государства с высоты птичьего полета.

Старые площади и современные здания, оживленные магистрали и уютные дворики, купола древних церквей и тенистые аллеи парков – город раскрывает все свои секреты, если смотришь на него сверху, практически из-под облаков. Поэтому обзорные площадки во всех странах мира являются одной из самых популярных достопримечательностей у туристов. В нашей подборке – лучшие места, откуда можно увидеть главные города Союзного государства как на ладони.

МОСКВА

Воробьевы горы

Самая популярная смотровая площадка в Москве имеет много плюсов – она бесплатная, сюда можно приехать в любое время суток, расположена рядом с метро (станция «Воробьевы горы»). Находится на одном из семи холмов в столице, она обустраивалась одновременно со строительством МГУ в конце 40-х-начале 50-х. Здесь вы полюбуетесь панорамой Москвы с высоты 80 м, причем видно максимум столичных достопримечательностей одновременно.

Что можно увидеть. Храм Василия Блаженного и колокольни соборов Кремля, Храм Христа Спасителя, памятник Петру I, деловой центр города и небоскребы «Москва-Сити», сталинские высотки, Шуховскую телебашню, Новодевичий монастырь, спорткомплекс «Лужники», набережные Москва-реки.

Колокольня Ивана Великого

А эту смотровую площадку на территории Кремля можно назвать самой старой в нашей подборке. Колокольня была построена в начале XVI века, потом еще достраивалась и до начала XVIII века являлась самым высоким зданием в России. Само строение возвышается на 81 м, но туристов пускают на «пятачок», находящийся на 25 метрах от земли. Подняться на колокольню можно в период с мая по сентябрь, строго в определенное время. В день есть несколько сеансов по 45 минут, билет стоит 250 рублей.

Что можно увидеть. С колокольни открывается потрясающий вид на старую Москву, собственно, Кремль, Соборную площадь, улицы Замоскворечья, набережные.

Останкинская телебашня

Здесь находится самая высокая смотровая площадка российской столицы. Строго говоря, мест обзора даже два – закрытое на высоте 340 метров и открытое (337 м). Билет обойдется в 980 р. для взрослых и 490 р. для детей (в будни на утренние сеансы в 10 и 11 часов действуют скидки в 40%). Экскурсия длится час, и в нее входят подъем на смотровые площадки на скоростном лифте, а также рассказ о достопримечательностях Москвы.

Что можно увидеть. ВДНХ, Кремль, Лужники, высотки «Москва-Сити», музей-усадьбу Останкино, телецентр. Чтобы рассмотреть достопримечательности во всех подробностях, установлены бинокуляры. Но самое интересное – это стеклянный пол, который есть в некоторых местах смотровой площадки, так что настоящим любителям острых ощущений точно сюда.

«Москва-Сити»

На территории бизнес-комплекса работают сразу несколько смотровых площадок. Самая высокая находится на 58 этаже башни «Империя» (242 м). Туда вас доставит суперсовременный скоростной лифт, скорость которого 7 м/с. Туристов сюда стали водить сравнительно недавно, в 2014 году, но это место уже является одним из самых любимых как у гостей города, так и у самих москвичей. Во время экскурсии вы не только захватывающим видом насладитесь, но и послушаете рассказ о новейших технологиях строительства небоскребов. Подняться на башню можно каждый день до 23.00, цена билета обойдется в 700 р. для взрослых (по выходным есть скидки на утренние сеансы) и в 400 р. для детей.

Что можно увидеть. Здания РАН, МГУ, Храм Христа Спасителя, Белый дом Правительства, Останкинскую башню, исторический центр столицы.

МИНСК

Гостиница Беларусь

Туристов сюда стали приглашать не так давно, с 2014 года. А ведь это место будто специально создано для того, чтобы любоваться городом с высоты птичьего полета. Центр отсюда виден как на ладони. На крышу 22-этажной гостиницы вас поднимет панорамный лифт. Смотровая площадка находится на высоте 73 метра, она открыта для посещений каждый день до 23 часов, билет обойдется примерно в 25 тысяч белорусских рублей. Кстати, при желании крышу можно арендовать на вечер – например, для романтического ужина на фоне огней столицы или для веселой вечеринки под открытым небом.

Что можно увидеть. Соборную площадь, Троицкое предместье, Верхний город, мемориал «Остров мужества и скорби». На смотровой площадке установлены бинокуляры с 20-кратным увеличением.

Национальная библиотека

Сюда обязательно стоит приехать не только за роскошными закатами, которые открываются  с этой точки обзора, но и хотя бы ради того, чтобы посмотреть на само здание библиотеки. А необычно оно тем, что построено в форме ромбокубооктаэдра – хотя минчане иногда называют эту причудливую фигуру попросту «Алмазом». Ну, а, собственно, смотровая площадка находится на 23-м этаже на высоте свыше 73 м. Она открытая, но обнесена стеклами, расположенными под уклоном. Экскурсия обойдется в 20 тысяч белорусских рублей для взрослых и в 15 тысяч – для школьников.

Что можно увидеть. Библиотека находится на окраине Минска (станция метро «Восток»), поэтому вид с нее открывается не на центр, а на восточную часть города. Взгляду предстанут жилые кварталы белорусской столицы, проспект Независимости, Храм всех Святых, Уручье, Минский часовой завод, Парк Челюскинцев.

Колесо обозрения в парке Горького

Вариант для тех, кто впечатляющие виды хочет совместить с прогулкой. Высота «чертова колеса» здесь 54 м, есть открытые и закрытые кабины. Подъем длится 8 минут. Цена вопроса – 25 тысяч белорусских рублей — открытая кабинка, 20 тысяч — закрытая. Кстати, открытых кабинок существенно меньше, всего четыре против 32 закрытых, так что, если хотите наслаждаться высотой без преград, возможно, придется постоять в очереди.

Что можно увидеть. Индустриальную часть Минска, жилой район Лошица. Кстати, из закрытых кабинок обзор, как ни странно, больше – в открытых получается смотреть только в одну сторону, противоположную проспекту Независимости.

Балкон учебного центра «БелХард»

Неофициальная смотровая площадка, но зато бесплатная и в центре города. Здание, которое, между прочим, еще несколько лет назад считалось самым высоким в Минске, расположено  по адресу Мельникайте, 4. Провожающих тут нет - на лифте самостоятельно поднимаетесь на последний 20-й этаж, на общий открытый балкон. Правда, имеется одно «но» - зайти внутрь можно только в будни в рабочие часы, поэтому посмотреть на огни ночного города здесь не получится.

Что можно увидеть. Центр белорусской столицы - Троицкое предместье, Свято-Духов кафедральный собор, Дворец спорта, Немигу.

Александра Егорова