Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.01.2016

Новый год в Беларуси: рейтинг туристических предпочтений россиян

Туристические сервисы Travel.ru и Oktogo.ru, на основании данных бронирования отелей для проживания с 1 по 10 января 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно, составили рейтинг новогодних туристических предпочтений граждан РФ

Фото: Самым популярным в Беларуси городом для новогоднего отдыха россиян стал Минск

Туристические сервисы Travel.ru и Oktogo.ru, на основании данных бронирования отелей для проживания с 1 по 10 января 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно, составили рейтинг новогодних туристических предпочтений граждан РФ.

Самым популярным в Беларуси городом для новогоднего отдыха россиян стал Минск. Столица Республики заняла в общем списке десятую строчку. Опередили её Прага, Таллинн, Рига, Берлин, Хельсинки, Рим, Вильнюс, Вена и Варшава.

При этом россияне, путешествующие с детьми, чаще выбирали Брест. В этом варианте топ-10 выглядит несколько иначе: Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Таллинн, Рига, Казань, Кострома, Прага, Великий Новгород и Вологда.

В среднем, россияне приезжали в Беларусь на 3 дня и платили за проживание в Минске 3,5 тыс., а в Бресте – чуть больше 4 тыс. российских рублей в сутки. Также из белорусских городов в список вошли Гродно и Бобруйск. Как отмечено в исследовании, несмотря на то что общая туристическая активность в России за прошлый год значительно снизилась, путешествовать на Новый год самостоятельно и с детьми россияне стали на треть чаще, чем в год назад.

Та же тенденция прослеживается и в отношении внутреннего российского туризма. В первую десятку самых популярных городов России для новогодних поездок вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Ярославль, Псков, Великий Новгород, Калининград, Екатеринбург и Нижний Новгород. В Петербург туристы с детьми приезжали в январе в среднем на 4 дня, при этом средняя стоимость отдыха составила около 3,9 тыс. рублей в сутки. Москва оказалась более доступной, чем северная столица, сутки проживания здесь обошлись туристам в 3,6 тыс. рублей. Относительно дорогим получился отдых в Сочи. Сюда люди приезжали в среднем на 6 дней и платили около 5,6 тыс. рублей за сутки проживания. Напротив, самыми недорогими стали новогодние поездки в Смоленск, Кисловодск, Мурманск, Переславль-Залесский и Калининград.

Первое место по отельным броням в новогоднюю ночь с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года также заняла Москва. В этом списке российская столица опередила Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Таллин, Калининград, Ригу, Вильнюс, Прагу и Хельсинки.

Самыми популярными курортными направлениями стали Бали (Индонезия), Дубай (Объединённые Арабские Эмираты), Пхукет (Таиланд), Себу (Филиппины) и Лангкави (Малайзия).

Самыми недорогими европейским столицами для посещения на зимних каникулах стали Белград и Варшава.

Для горнолыжного отдыха на каникулах за рубежом среди россиян с детьми наибольшей популярностью пользовались курорты Болгарии, Андорры и Австрии.

В то же время, согласно составленному журналом Forbes и сервисом Travel.ru рейтингу недорогих горнолыжных курортов России и стран ближнего зарубежья, куда россиянам не требуется виза, в первую тройку по популярности и доступности для россиян вошёл белорусский горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск». Сутки отдыха здесь обходятся в 3,4 тыс. российских рублей. В бюджет отдыха, рассчитанный на двух взрослых, входит стоимость суток проживания в первой половине января в недорогом отеле, ски-пасс на день и обед в кафе.

Первое место в горнолыжном рейтинге заняла Белокуриха (Алтайский край) с бюджетом 3,2 тыс. российских рублей в сутки.

Равиль Атжанов