Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.12.2015

Путешествуя по Союзному государству: Что посмотреть в Сморгони

Город, видевший Наполеона, готов продемонстрировать туристам немало красот: уникальные католические храмы, замки и даже единственное место в стране, где собирают урожаи кофе

Город, видевший Наполеона, готов продемонстрировать туристам немало красот: уникальные католические храмы, замки и даже единственное место в стране, где собирают урожаи кофе.

Этот совсем небольшой город видел драматичнейшие минуты в жизни Наполеона. Именно тут французский император сдал командование отступавшими войсками соратнику и уехал в Париж. Сморгонь основана за два века до тех дней как частное поселение, которым поочередно владели несколько крупных семей, среди которых были и Радзивиллы. Они даже организовали тут однажды медвежью академию, что отражено на гербе города.

Происхождение топонима неблагозвучно. По самой распространенной версии, «Сморгонь» - это производное от балтийского «smurgo» - «неряха, халтурщик». В 1842 году город перешел в госсобственность и был практически полностью разрушен в Первую Мировую. Через него проходила линия русско-германского фронта. Сморгонь держала оборону больше 800 дней, но заплатила за это слишком большую цену. К моменту окончания сражения в городе выжили 154 человека. В те дни тут случилось примечательное событие. Именно под Сморгонью единственный раз принял бой женский батальон смерти Марии Бочкаревой.


Сейчас в городе живут чуть больше 37 тысяч человек. Основные достопримечательности, так уж распорядилась история, расположены не в черте города, а в ближайших его окрестностях.  

Самый красивый костел Беларуси

«Маленькая Швейцария» и «Белорусский Нотр-Дам» - такими прозвищами наделили в народе церковь Святой Троицы в агрогородке Гервяты, что совсем недалеко от Сморгони. Целый ряд опросов показал, что этот костел считают самым красивым в стране. А официальные данные свидетельствуют, что он еще и один из трех самых высоких. Колокольня заканчивается на отметке в 61 метр от поверхности земли.

Этот костел не такой старый, как его сморгонский коллега - Святого Михаила Архангела. Строительство закончено в 1903 году, а отличительной особенностью является неоготический стиль. Собственно, до той поры тут был небольшой деревянный храм, и простоял он практически без происшествий с середины XVI века.


Вокруг церкви разбит большой ландшафтный парк с редкими растениями и фигурами апостолов. Перед самим зданием стоят несколько деревянных крестов с богатой резьбой. Внутреннее убранство соответствует внешним претензиям.

Свидетель эпох

Кревский замок, как принято считать, строили больше двух столетий. Авторы проявили недюжинную по тем временам смекалку. Основная часть стоит на болотистой пойме, а добрая половина оборонительных стен - на песчаной дюне.

Это место повидало многие события разных веков, здесь останавливались ключевые исторические личности. В Кревском замке выработали кревскую унию, объединившую Польшу с Великим Княжеством Литовским. Его осаждали, но не смогли взять татары, зато захватили москвичи. Тут долго жил беглый русский князь Андрей Курбский.

Одна из башен Кревского замка в начале XX века


В XVIII веке началось постепенное разрушение замка. Природным процессам подсобила Первая Мировая. Крево тоже оказалось на линии фронта. После того как немцы захватили поселок недалеко от Сморгони, они разместили в замке убежища и наблюдательные пункты, которые, в свою очередь, подвергались массированным обстрелам.

От уникальной постройки из камня и красного кирпича до наших дней дошли лишь руины. Они являются памятником архитектуры и находятся под защитой как государства, так и нескольких волонтерских организаций.


Рождение полонеза

Еще в одном агрогородке – Залесье – стоит усадьба, каких немало по Беларуси. Но эта примечательна именем владельца. Когда-то давно Залесье находилось в частной собственности. Внучатый племянник главы семейства стал однажды единоличным владельцем поместья, но не придал тому сколько-нибудь особого значения.

Однако спустя годы он принял участие в провалившемся восстании Костюшко, был схвачен, но попал под амнистию и решил укрыться на территории Российской Империи. Тут-то и пригодилась земля в Залесье. Старую усадьбу он повелел снести и построил новую, с каменным дворцом. Этого революционера звали Михаил Огинский, и в родовом имении он прожил больше 8 лет, а потом еще 13 жил периодически.


Историки считают, что в этих стенах был написан и прозвучал впервые знаменитый полонез. Композитора на его создание почти мог вдохновить огромный парк с живописным рельефом у поймы реки, уютные часовни, беседки и  симпатичная водяная мельница.

Усадьбу отреставрировали уже в этом десятилетии. Вскоре там появится и музейно-культурный центр.

Кофейные плантации Беларуси

Зимний сад в местном политехническом лицее – место, которое не столь популярно у туристов. Оно осталось после Сморгонской школы-интерната для детей-сирот. В конце 90-х им, для психологической разгрузки, организовали оранжерею. Спустя полтора десятилетия она превратилась в огромный сад на площади в тысячу гектаров! Диковинных растений тут еще больше – 2,5 тысячи!

Самое удивительное, что место это не только для красоты, но и для урожая. Сотрудники лицея хвастаются, что ведрами собирают кофе, килограммами – бананы, десятками – гранаты. Лимонные деревья и вовсе плодоносят почти круглый год. У местных жителей есть традиция приезжать сюда в день свадьбы.


Официальные экскурсии в зимнем саду – дело не такое частое, но к гостям тут относятся достаточно дружелюбно.

Что еще посмотреть

Костел Святого Михаила Архангела – старейший храм города. Успел побыть обителью не только католиков, но и православных, и даже кальвинистов. Неоднократно получал серьезные повреждения, но каждый раз старательно восстанавливался. Построен, по разным данным, между 1503 и 1612 годами.


В самом городе есть уникальный сад камней и памятник «Медвежьей академии», а по округе разбросаны еще несколько примечательных мест: бывшее языческое капище в Крево (Юрьева гора), памятник солдатам Первой Мировой в Данюшево и Троицкий костел в деревне Войстом.

Вениамин Лыков