Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.09.2014

Переславль-Залесский – город Золотого кольца

Переславль-Залесский – небольшой город; многими автотуристами он рассматривается как промежуточный пункт на маршруте из Москвы в Ростов Великий. Тем не менее, количество достопримечательностей, расположившихся в Переславле-Залесском и его ближайших окрестностях, просто зашкаливает для города с населением в 40 тысяч человек.

Переславль-Залесский находится в 140 км от Москвы примерно в половине пути от Москвы в Ярославль.

Переславль – относительно небольшой город; многими автотуристами он рассматривается как промежуточный пункт на маршруте из Москвы в Ростов Великий. Тем не менее, Переславль имеет все основания считаться самостоятельным интересным маршрутом. Количество достопримечательностей, расположившихся в Переславле и его ближайших окрестностях, просто зашкаливает для города с населением в 40 тысяч человек.

В Переславле можно интересно провести и день, и два – достопримечательностей хватает. Есть даже древнейшие памятники старины, такие как Спасо-Преображенский собор, сохранившийся с домонгольских времен.

Остановиться в городе – не проблема: есть немало гостиниц и гостевых домов. Поэтому неудивительно, что город посещают множество туристов. Скажем, в 2009 году город посетило 292,6 тыс. человек, 91 процент из которых прибыли сюда на экскурсию. При этом 2 процента туристов (5,8 тыс. человек) составили иностранцы.

Переславль-Залесский был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году. Предшественником Переславля был город Клещин, который представлял собой окруженную земляными валами крепость на одном из холмов, возвышающихся над Плещеевым озером. Юрий Долгорукий перенес город в устье реки Трубеж, на место ее впадения в Плеещево озеро.

Фото 01. Плещеево озеро.JPG

Плещеево озеро

Новому городу дали и новое имя. Свое название Переславль получил от южнорусского Переяславля, находящегося на территории нынешней Киевской области Украины. А Залесским он стал называться с XV века. Название реки Трубеж так же позаимствовано у притока Днепра, на котором стоит украинский Переяславль.

Наибольшего расцвета Переславль достиг во времена княжения Всеволода Большое Гнездо и его сына Ярослава. Незадолго до своей смерти Всеволод передал город в княжение Ярославу, таким образом, сделав Переславль центром самостоятельного удельного княжества. В Переславле в 1220 году у князя Ярослава родился сын Александр – будущий Александр Невский.

Впрочем, сам Александр в Переславле княжил совсем недолго. В 1240-м году, вскоре после Невской битвы, которую Александр выиграл, будучи Новгородским князем, он рассорился с новгородцами и был вынужден удалиться к своему отцу, который отдал ему в правление Переславль. Но уже через год новгородцы, в чьи земли вторглись ливонские рыцари, обратились к Ярославу с просьбой дать им в князья Александра. В 1241 году их просьба была удовлетворена, и Александр из Переславля ушел.

За время своего существования Переславль-Залесский неоднократно подвергался разорениям, становился жертвой междоусобных войн между русскими князьями, страдал от татаро-монгольских набегов, а также от нашествий польско-литовских рыцарей. Очень большой урон был нанесен Переславлю в Смутное время. В 1608 году Переславль-Залесский оказался под властью Лжедмитрия II, вошедшего в историю под именем Тушинского Вора. Освобождение пришло в сентябре 1609 года, когда русские войска вошли в Переславль.

В 1688 году в Переславле-Залесском состоялось рождение русского флота – на берегу Плещеева озера царь Петр I начал строительство «потешной флотилии», которое было завершено в 1692 году.

В 1708 году Переславль вошел в состав Московской губернии. С тех пор он несколько раз менял губернское подчинение и успел побывать частью Владимирской и Ярославской губерний. С 1929 года и по сегодняшний день Переславль-Залесский – центр Переславского района Ярославской области.

Достопримечательностей в Переславле-Залесском множество. Если говорить о церквях и монастырях, то на первое место, вне всякого сомнения, следует поставить Спасо-Преображенский собор. Старше него в городе только земляные валы, насыпанные при основании города. Спасо-Преображенский собор был возведен еще в те времена, когда на Руси не знали о татаро-монгольском иге. Это один из очень ограниченного числа храмов, сохранившихся на Северо-Востоке с тех времен. Причем, храм даже после неоднократных реставраций и ремонтов сохранился в форме, очень близкой к оригинальной.

Фото 02. Спасо-Преображенский собор.jpg

Спасо-Преображенский собор

На въезде в город находится несколько древних монастырей – Свято-Троицкий Данилов, Феодоровский, Горицкий Успенский, Никитский. В разное время эти монастыри пользовались покровительством разных князей Московского царства из династии Рюриковичей. Царь Иван Васильевич Грозный неоднократно приезжал в Переславль на богомолье, и многие здешние храмы своим существованием обязаны его вкладам.

Большую память о себе в городе оставил царь Петр I, построивший здесь «потешную флотилию». Ей посвящен один из первых русских провинциальных музеев – музей «Ботик», основанный в 1803 году. Вся коллекция музея состоит, по сути, из одной единственной достопримечательности. Несмотря на приказание Петра I сохранить все суда, входившие в флотилию, до наших дней дожил один только ботик «Фортуна», в строительстве которого, как говорят, принимал участие сам царь. Остальные корабли сгорели в пожаре 1783 года.

Фото 03. Ботик Петра I Фортуна.jpg

Ботик Петра I «Фортуна»

Если говорить о более современных достопримечательностях Переславля, то необходимо будет упомянуть необычный музей на открытом воздухе, посвященный узкоколейным железным дорогам. Сам железнодорожный музей «Кукушка» – так он называется – относительно новый, хотя возраст большинства его экспонатов приближается к сотне лет.

В окрестностях Переславля в свое время велись торфяные разработки; для вывоза торфа (а также и для пассажирских перевозок в весьма ограниченных масштабах) была построена узкоколейная железная дорога локального значения. Со временем потребность в ней отпала, но кое-какая инфраструктура сохранилась. На ее базе, в заброшенном депо у станции Талицы, группой энтузиастов был создан музей «Кукушка». На фоне экспонатов, буквально возрожденных стараниями подвижников, можно сфотографироваться. А на некоторых из них можно даже прокатиться.

Фото 04. Музей Кукушка.jpg

Музей «Кукушка»

По дороге к «Кукушке», на берегу Плещеева озера расположился пестро раскрашенный домик с нарисованным белой краской чайником на крыше и соответствующей приветственной надписью на стене – «Здесь чайники живут». Здесь, действительно, собраны всевозможные чайники и всяческие принадлежности чаепития ушедших времен.

Помимо рукотворных памятников, в Переславле-Залесском немало достопримечательностей естественного происхождения. Самый знаменитый из них – Синий камень.

Название свое камень получил оттого, что после дождя цвет камня меняется от серого к синему (такой цвет принимает его мокрая поверхность). Камень состоит из мелкозернистого сланца. Согласно последним исследованиям, вес камня — около 12 тонн.

Фото 05. Синий кммень.jpg

Синий камень

Синий камень был объектом поклонения мерян, а затем и древних славян-язычников, пришедших к озеру в IX-XI вв. из новгородских и приднепровских земель. Суть и характер культовых отправлений, проводившихся у камня в дохристианские времена, современной науке неясны.

Сейчас камень находится на берегу Плещеева озера, однако прежде он лежал возле Борисоглебского Надозерного монастыря.

Несмотря на соседство Борисоглебского Надозерного монастыря, переславцы нередко собирались у камня и устраивали буйное веселье, пляски и жгли костры. Некоторое время монахи ограничивались увещеваниями, пугая местных жителей тем, что в идоле живет нечистая сила. Однако внимание к языческой святыне не ослабевало.

В житии святого Иринарха Ростовского говорится о том, что преподобный посоветовал своему другу дьякону Онуфрию зарыть камень. Тот и зарыл «идола», отчего потом сильно болел. По другому варианту, наоборот, дьякон зарыл камень и за это выздоровел от лихорадки. В земле камень пролежал некоторое время, а потом снова очутился снаружи. Водяная эрозия размыла склон, а замерзающий грунт понемногу выталкивал камень из земли.

Чтобы низвергнуть языческие верования в этих местах камень в свое время «казнили» – топили его в озере. Но валун каким-то непостижимым образом выходил из воды, и его снова обнаруживали лежащим на берегу озера.

Правда это или вымысел – не суть важно; факт заключается в том, что сегодня Синий камень – один из символов города и одна из его наиболее известных достопримечательностей.

К сожалению, это не лучшим образом сказывается на его состоянии. Туристы отбивают от камня кусочки, наносят на него надписи. Недалеко от камня поставлен указатель, оборудованы деревянный столик и кострище.

Синий камень популярен и у «неоязычников». Они обвязывают кусты вокруг камня верёвочками и тряпочками, оставляют около него монетки, устраивают вокруг него буйства, связанные с купальскими праздниками.

Кроме того, Синий камень стал полигоном для приверженцев разного рода нетрадиционных мистических учений, которые исследуют его «ауру» и устанавливают «контакты с духами».

Виталий Лоськов

Фото: www. ru.wikipedia.org, www.pereslavl.ru