Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.11.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Могилев – Уфа: скоростной подъем на новые этажи сотрудничества

Столицу Башкортостана посетила делегация белорусского ОАО «Могилевлифтмаш». Целью визита промышленников из братской страны стало расширение присутствия в этом российском регионе одного из крупнейших на территории Союзного государства производителей лифтового оборудования. На встречах в Уфе также был обсужден вопрос организации сборочного производства белорусских лифтов в Башкортостане.

Как информирует официальный сайт посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, предварительная договоренность о создании такого производства была достигнута в сентябре 2022 года в ходе посещения Башкортостана Премьер-министром Беларуси Романом Головченко. Теперь в ходе делового визита представители белорусского предприятия встретились с руководителями ключевых министерств и ведомств Башкортостана и провели презентацию своих возможностей по выпуску различных модификаций лифтового оборудования, а также многоуровневых парковок.

ОАО «Могилевлифтмаш» постоянно развивается, направляет средства на модернизацию, идет по пути диверсификации производства, осваивает новые ниши для реализации продукции. Высокое качество и конкурентоспособность могилевских лифтов подтверждаются стабильным спросом на продукцию завода. Сегодня в портфеле заказов белорусского производителя контракты с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Арменией, Молдовой, Сербией, Нигерией и другими странами. И, конечно, с Россией, куда отправляется до 70 процентов выпускаемой продукции.

Вероятно, заказов из союзной страны скоро станет еще больше. В октябре 2022 года могилевские производители лифтов приняли участие в IX Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. Это крупнейшее в регионах России профильное мероприятие, которое проходит ежегодно при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В период работы выставки стенд ОАО «Могилевлифтмаш» посетили представители крупнейших российских строительных компаний, в условиях ужесточения западных санкций против Союзного государства и разрыва экономических связей с Европой крайне заинтересованные в приобретении лифтового оборудования белорусского производства.

В свою очередь, могилевское предприятие готово участвовать не только в процессе нового строительства, но и в программах модернизации лифтов в российском жилищном фонде. Причем, белорусская сторона предлагает экономичные варианты и готова оказывать услуги по установке и замене оборудования. Кстати, «Могилевлифтмаш» достиг очень хороших результатов также в разработке и производстве высокоскоростных лифтов, с которыми сейчас в России из-за санкционных ограничений возник дефицит.

В ходе визита представителей ОАО «Могилевлифтмаш» в столицу Башкортостана также была предметно обсуждена возможность организации сборочного производства белорусских лифтов на базе стерлитамакского ООО «РУССКО ЛИФТ». Сегодня это предприятие успешно осуществляет производство лифтов и лифтового оборудования и имеет производственные мощности для изготовления порядка 2000 лифтов в год. В кооперации с белорусскими коллегами башкирские промышленники способны выйти на новые рубежи.

По итогам встреч в Уфе определены основные направления взаимодействия, достигнуты договоренности об организации визита в Республику Беларусь руководства ООО «РУССКО ЛИФТ» для детального определения вопросов сотрудничества.