Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.11.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба «Амкодора»

Белорусские производители поставили в Приморье 500 единиц спецтехники

Развитие дальнейшего взаимодействия между Приморским краем с Республикой Беларусь было обсуждено в ходе состоявшейся встречи губернатора этого дальневосточного российского региона Олега Кожемяко с белорусской делегацией, в составе которой во Владивосток приехали представителя крупного белорусского производителя спецтехники – компании «Амкодор». В ходе деловых переговоров Олег Кожемяко отметил, что направлений, по которым Беларусь взаимодействует с Приморьем, становится все больше. «За три последних года двусторонний торговый оборот вырос в 3,5 раза – с 1,2 миллиарда российских рублей в 2019 году до 4,1 миллиарда в 2021 году, – привел конкретные цифры российский губернатор. – По итогам 2022 года, прогнозируется, что его объем достигнет 6 миллиардов рублей. Это значительный рост, и он связан с развитием наших партнерских отношений, активизацией поставок оборудования, техники, технологий».

Олег Кожемяко также отметил, что холдинг «Амкодор» – одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Беларуси и странах СНГ, и его продукция хорошо зарекомендовала себя у приморских компаний. С 2019 года в дальневосточный регион для нужд автодорожных компаний, коммунальных служб, сельскохозяйственных предприятий было поставлено около 500 единиц белорусской техники.

«Общая потребность Приморского края в технике на 2023 год составляет 403 единицы, – отметил глава российского региона. – Для решения жизненно важных задач мы нуждаемся в действительно качественной, современной технике, а также в сервисе, который должен сопровождать эксплуатацию техники и обучении персонала».

Также в ходе встречи Олег Кожемяко поздравил возглавившего белорусскую делегацию Алексея Сергушкова с назначением на должность руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Приморском крае, подчеркнув, что рассчитывает на его помощь и поддержку в развитии дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям социально-экономической сферы. В свою очередь, Алексей Сергушков подчеркнул, что многое уже сделано в части выстраивания взаимовыгодных связей. «Мы готовы сотрудничать по всем направлениям, и компания «Амкодор» – тому подтверждение, – отметил он. – Планируется также расширить работу по развитию транспортно-логистического сотрудничества». Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь также сообщил, что в настоящее время идет работа над установлением побратимских отношений между Брестом и Владивостоком.

Как информирует официальный сайт Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, ранее в другом дальневосточном регионе России – Хабаровском крае – прошел бизнес-форум «Республика Беларусь – Хабаровский край. Перспективы сотрудничества». Участниками деловой встречи в Хабаровске стали свыше 130 предпринимателей, чиновников и общественников из Беларуси и Хабаровского края. В течение двух дней они налаживали взаимовыгодное сотрудничество, презентовали друг другу потенциал своих компаний и территорий, а также делились опытом ведения бизнеса и планами его развития.

Члены белорусской делегации провели со своими дальневосточными коллегами порядка 70 деловых встреч. В частности, обсуждались поставки из Беларуси на берега Амура продуктов питания, спецтехники, автобусов, троллейбусов и автозапчастей к ним, а также одежды и обуви. Предприниматели Хабаровского края рассчитывают на расширение продаж в Беларусь самолетов, продукции местного энергетического машиностроения и химпрома, мебели, дальневосточной рыбы. По итогам бизнес-форума были подписаны семь конкретных соглашений о сотрудничестве.