Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.10.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба Посольства Республики Беларусь в России

«Гомсельмаш» и «Брянсксельмаш» представили общую экспозицию

Широкий спектр машин и механизмов, инновационные технологии и высокоэффективное оборудование для сельских тружеников Союзного государства - все это было представлено с 4 по 7 октября 2022 года в Москве на одной площадке размерами с хорошее поле. На площади 45000 квадратных метров в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла выставка сельскохозяйственной техники «Агросалон-2022». На представительном техническом форуме были показаны самые передовые образцы тракторов, комбайнов, агродронов, электронных систем управления и многие другие новинки.

«Агросалон», где уже традиционно ежегодно выставляется вся линейка техники сельскохозяйственного назначения, является крупнейшим в России событием для профессионалов аграрного сектора экономики. Организатором форума выступает Ассоциация «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга Российской Федерации. В 2022 году, невзирая на западные санкции против стран Союзного государства, участие в выставке приняли более 260 компаний из многих стран мира. Производителей из Западной Европы стало меньше, но их место заняли сербы, турки, и, конечно, широко были представлены китайские компании.

Но большую часть экспозиции заняли со своей новой продукцией для аграриев конструкторы России и Беларуси. Самую большую площадку на выставке заняла продукция «Ростсельмаша». Были представлены комбайны, оснащенные автоматизированными системами управления. Уборка зерновых на них контролируется со спутника, также на таких комбайнах установлены камеры, которые «видят» препятствие и останавливают машины, чтобы не допустить поломок. Достойно на «Агросалоне-2022» были представлены и белорусские производители сельскохозяйственной техники. В выставочном мероприятии приняли участие более десяти белорусских компаний, в том числе промышленные гиганты ОАО «МТЗ», ТД «Минский моторный завод», ОАО «Гомсельмаш», ООО «Техмаш», ЗАО «Белвнешинвест», ОАО «Борисовский завод агрегатов», ОАО «Борисовский завод «Металлист».

Международную специализированную выставку сельхозтехники в МВЦ «Крокус Экспо» посетил посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой. Как сообщается на официальном сайте МИД РБ, он ознакомился с передовыми и новыми образцами техники белорусских предприятий, в том числе с беспилотным трактором BELARUS 3523i Минского тракторного завода. Также состоялась беседа Дмитрия Крутого с генеральным директором ОАО «МТЗ» Виталием Вовком, в ходе которой были обсуждены основные направления работы знаменитого белорусского предприятия на российском рынке.

Посетил Дмитрий Крутой и экспозицию ОАО «Гомсельмаш». В этом году именитый производитель сельскохозяйственной техники Беларуси выставил совместную экспозицию с российским АО «Брянсксельмаш». Среди экспонатов послу РБ показали комбайн GS12A1 «Пересвет» в усовершенствованной модификации Deluxe, производство которой освоила компания «Брянсксельмаш», взяв за основу белорусский прототип GS12A1 PROFI. Расширенная комплектация модели включает все системы, необходимые комбайнеру для продуктивной и комфортной работы. Линейка кормоуборочной техники включала и модернизированную версию серийного комбайна FS80 «Добрыня» производства «Брянсксельмаш». «Гомсельмаш» также представил самоходную косилку на гусеничном ходу CS150C и новое мобильное средство MS450, которое агрегатируется с большим перечнем адаптеров и рассчитано на самое широкое применение в сельхозпроизводстве. АО «Брянсксельмаш» в свою очередь показал новый высокопроизводительный комплекс для мульчирования MS280F.

Совместная работа ведущих предприятий сельхозмашиностроения Союзного государства будет продолжена.