Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.09.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба МИРЭА

Ведущие технические вузы Союзного государства развивают сотрудничество

14 сентября 2022 года РТУ МИРЭА (высшее учебное заведение в Москве, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет», ранее Московский институт радиотехники, электроники и автоматики) посетила делегация Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) под руководством ректора университета Вадима Богуша.

РТУ МИРЭА сегодня – это более 50 базовых кафедр при научно-исследовательских институтах РАН, конструкторских бюро и на высокотехнологичных предприятиях Московского региона. Благодаря сочетанию глубокой общенаучной теоретической подготовки с практической деятельностью студентов на крупнейших отраслеобразующих инновационных предприятиях с передовыми наукоемкими технологиями, РТУ МИРЭА гарантирует эффективную подготовку выпускников к условиям будущей производственной деятельности. Это высшее учебное заведение в Москве имеет развитую сеть научно-исследовательских центров, научных лабораторий и студенческих конструкторских бюро.

В марте 2021 года РТУ МИРЭА и БГУИР подписали дорожную карту развития сотрудничества в разработке совместных программ подготовки специалистов, магистров, повышения квалификации и переподготовки, согласно требованиям образовательных стандартов обеих сторон и с выдачей образовательных документов.

Белорусских друзей тепло принял президент РТУ МИРЭА, академик РАН Александр Сигов. Основной темой встречи стали вопросы развития плодотворного сотрудничества в сфере образования, науки и технологий. Сигов и Богуш обсудили направления научной деятельности, в рамках которых будет возможно выполнение совместных проектов, подходы к организации стажировок для обучающихся и преподавателей, а также возможности для организации семинаров с участием приглашенных лекторов, в том числе в режиме онлайн.

Стороны пришли к соглашению о необходимости проведения онлайн-совещаний между рабочими группами для обсуждения возможностей формирования общих научных тем, участия в конференциях, организованных вузом-партнером, направления публикаций в научные журналы университетов. После беседы белорусских гостей пригласили на обзорную экскурсию, где они посетили Учебно-научный центр космического мониторинга в Институте радиоэлектроники и информатики РТУ МИРЭА.

Встреча завершилась итоговым совещанием, в ходе которого ректор БГУИР Вадим Богуш отметил, что дружественные отношения между странами Союзного государства в целом и университетами в частности развиваются по нарастающей.