Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.09.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

Поволжские регионы России расширяют сотрудничество с Беларусью

В сентябре состоялось сразу несколько значимых событий двустороннего взаимодействия российских регионов Поволжья с Республикой Беларусь в различных сферах.

В начале месяца передовые белорусские разработки в нефтегазовой отрасли были широко представлены на крупнейшем мероприятии нефтегазовой отрасли России – Татарстанском международном нефтегазохимическом форуме. В выставочном центре «Казань-Экспо» свои инновации представили ведущие предприятия отрасли: «Белшина», «Гродно Азот», «Завод горного воска», «Лакокраска», «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», «Могилевхимволокно» и «Нафтан». Белорусскую делегацию на форуме возглавлял заместитель Председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. В рамках визита в Казань состоялась его встреча с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – Министром промышленности и торговли Олегом Коробченко и руководителем отделения Посольства Беларуси в Казани Виктором Щетько. Также было проведено заседание рабочей группы по развитию торгово-экономического сотрудничества между организациями и предприятиями нефтехимических комплексов Республики Беларусь и Республики Татарстан.

Вопросы развития сотрудничества и увеличения объема взаимного товарооборота, а также программа предстоящего визита в Беларусь главы Чувашской Республики Олега Николаева стали предметом беседы руководителя отделения Посольства Беларуси в Казани Виктора Щетько c заместителем Председателя Кабинета министров Чувашии – Министром экономического развития и имущественных отношений Дмитрием Красновым. Как сообщается на сайте МИД Беларуси, в ходе встречи были обсуждены и меры, необходимые для увеличения объема взаимного товарооборота.

В эти же дни прошел визит в Республику Беларусь делегации правительства и муниципальных образований Ульяновской области. Делегацию из поволжского региона возглавляла начальник управления Администрации губернатора области по социально-экономическому развитию муниципальных образований Маргарита Архипова. В рамках визита состоялась встреча председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева с главой Ульяновска Дмитрием Вавилиным. В ходе беседы главный акцент был сделан на перспективах поставки продукции сферы машиностроения и взаимодействии в промышленной сфере в целом. Речь также шла о сотрудничестве в области жилищно-коммунального хозяйства, а также о расширении поставок потребительских товаров.