Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

14.11.2019

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Григорий Рапота: Посетители Ржевского мемориала должны как можно ярче представить, что происходило здесь в 1942-43 годах

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в совещании на стройплощадке грандиозного монумента подо Ржевом

Главный инструмент на стройке Ржевского мемориала, как и на любом подобном объекте, - каска. Вам её обязательно вручат сразу при входе – новенькую, беленькую. Безопасность – превыше всего. Тем более что стройка в разгаре. Не прервалась она и во время традиционного рабочего совещания, в котором приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, замминистра  культуры Николай Овсиенко и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Проходят такие встречи регулярно, каждую неделю, но на этот раз её решили вынести из офиса в штаб строительства. Ведь до юбилея Победы, когда мемориал должен быть закончен, осталось меньше полугода. Сроки возведения памятника Советскому солдату пока выдерживаются.

Сначала – обход объекта. Здесь уже есть на что посмотреть – разница ощущается даже по сравнению с предыдущей поездкой двухнедельной давности: оштукатурены стены входной группы, укладывается плитка на территории, идёт облицовка места для возложения цветов у подножия кургана. Скоро сюда должны привезти для установки бронзовый венок со словами из стихотворения Твардовского – «Мы за Родину пали, но она спасена». По словам архитектора Константина Фомина, венок уже готов. Сейчас в этом месте сделан временный тепловой контур, чтобы минусовая температура не мешала работам. Внутри него действительно теплее, чем на улице.

1.jpg

Курган, на котором будет стоять памятник Советскому солдату, практически полностью покрыт газоном. Вокруг высажены деревья – березы, клёны, рябина. На объекте, по словам генподрядчика, постоянно находится дендролог, который следит за их состоянием. Рядом возводится небольшой павильон – это помещение будет многофункциональным. В нём, кроме мультимедийной экспозиции, в которой посетитель сможет представить себя участником Ржевского сражения, могут также проходить конференции для школьников, историков и встречи ветеранов.

- Завершаются работы по благоустройству, - рассказывает президент СМУ-1 Илья Зюбин. - Центральная аллея будет закончена в камне к 25 декабря, к концу ноября уложим большую часть газона. Окончание работ планируем в апреле. Музейный павильон закроем тепловым контуром к 5 декабря, после чего приступим ко внутренним и отделочным работам, сейчас дорабатывается дизайн- проект.

Но, главное, на вершине кургана стоит уже часть каркаса, на который будут крепить бронзовые детали памятника. Две другие части собраны внизу. Привезли на стройку и первые бронзовые детали – солдатский пояс.

2.jpg

- На производстве в Солнечногорске уже отлито 80 процентов бронзовых деталей, - говорит архитектор Константин Фомин. - На земле собираются два верхних блока: голова, торс до пояса. И через месяц - полтора эту часть начнём монтировать на холм. Монтируем скульптуру с головы. Такая технология позволяет правильно  оценить, как будет стоять солдат на кургане, как он смотрится со стороны.  Последние работы будут производиться уже на самом холме. Журавль, на котором фактически держится фигура солдата, монтируем последним - в середине марта. Место сборки будет огорожено, хотя сварка бронзы может проходить и при минусовой температуре. Это необходимо, чтобы ветер не мешал рабочим. Параллельно нарезаем листы кортеновской стали, компонуем на них фамилии погибших бойцов: их будет в районе 18 тысяч, -  и реальные фотографии участников сражения подо Ржевом.

Идет и реконструкция дороги рядом с памятником: от трассы М-9 до деревни Хорошево, чтобы к мемориалу могли спокойно подъезжать экскурсионные автобусы. Губернатор Тверской области Игорь Руденя пообещал, что участок ремонта продлят до площадки поисковой экспедиции «Калининский фронт». 

3.jpg

- Должен сказать, что строители провели огромную работу, - заявил после совещания Григорий Рапота. - Вы сами видите масштаб строительства. Чтобы выдерживать график, который был намечен, требуется, прежде всего, большой профессионализм. Он тут демонстрируется и даёт надежду на то, что все закончим в срок. Сейчас уже надо задумываться над содержательной частью мемориального комплекса. Он должен работать так, чтобы люди, которые будут приезжать сюда, могли как можно ярче представить, что происходило здесь в 1942-43 годах, какие здесь были масштабные бои, какова была цена победы, вклад в которую внёс и Калининский фронт. Посетители должны понимать, почему этот мемориал посвящен именно солдату, его жертвенности, его готовности отдать жизнь за Родину, что и было продемонстрировано подо Ржевом. Это впечатление должно быть не только от самого памятника, то и от всего мемориального комплекса. Эту тему мы сегодня подняли на совещании и будем работать над ней более активно.

Мемориальный комплекс в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 годов. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

Внести свой вклад в создание мемориала может каждый. О том, как это сделать, можно узнать здесь.