Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

24.11.2022

Автор: Александр Хохлов

«Сталинградское Евангелие архимандрита Кирилла (Павлова)»

В российской столице подвели итоги 17‑го конкурса «Просвещение через книгу». Главная задача этого творческого «соревнования» – обратить внимание на наиболее значимые издания и рассказать о них как можно более широкому кругу читателей. На конкурс в этом году, по словам заместителя председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонаха Макария (Комогорова), заявилось 159 участников. География была представлена различными регионами России, Беларуси, Казахстана

В номинации «Лучшее духовно-просветительское издание» первое место заняло «Сталинградское Евангелие архимандрита Кирилла (Павлова)». Книга посвящена биографии известного во всем православном мире духовника.

Свой земной путь старец, духовник трех русских Патриархов и братии Троице-Сергиевой Лавры, архимандрит Кирилл (Павлов) закончил на 98-м году жизни. Его отпевание 23 февраля 2017 года совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Жизнеописание архимандрита Кирилла, выдающегося русского старца XX – начала XXI веков, составлено на базе обширных архивных – опубликованных и еще не публиковавшихся – материалов, а также воспоминаний его духовных чад. В основе книги, изданной Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой, лежит сценарий документального фильма «Сталинградское Евангелие Кирилла (Павлова)» телекомпании «Звезда», а также результаты многолетней поисковой работы сотрудников журналов «Покров» и «Фома» (редакторы-составители Ольга Каменева, Екатерина Клюева, Ольга Орлова, Владимир Шуванников).

Тяжелой осенью 1942 года молодой защитник Сталинграда нашел в разрушенном доме и собрал по листочкам Евангелие. Прочитанное в сталинградском пекле произвело в его жизни духовный переворот. Герою, мужественному солдату, после окончания битвы на Волге предложили вступить в ряды партии. Он отказался, и его даже хотели наказать за это, но Господь помиловал. Павлов прошел всю войну и вернулся с войны живым.
1.jpg

Примером всей своей последующей жизни отец Кирилл показал, что для того, чтобы иметь смирение, нужно быть мужественным. А для того, чтобы быть мужественным, необходимо смирение. Потому что смирение неотделимо от мужества, они не живут друг без друга.

С начала 1960-х отец Кирилл был духовником Лавры. Духовник – это человек, который может вместить в свою душу и добрых, и злых, и праведных, и неправедных, и подвижников, и тех, кто пребывает в расслаблении. С одинаковой любовью он принимал и Патриарха, и послушника, и мирянина. Все тянулись к нему как к источнику света и тепла. В каждом человеке он видел что-то доброе. Обо всех одинаково хорошо отзывался – с теплотой и любовью. Отец Кирилл мог увидеть и помочь развиться этому хорошему, чтобы человек стал лучше, красивее, стал Божьим. Все вспоминают о том, что у него не было негатива – во всем он видел Промысел Божий. Отец Кирилл радовался и в скорби, и в радости, благодаря Бога за все, что Господь ему посылает. Жил верой: «Времена не выбирают: в них живут и умирают». И раз Господь дал нам это время, значит, нужно в нем жить. Раз поставил эти задачи, их нужно решать. Господь определил тебе быть именно в это время и делать то, что ты делаешь сегодня.