Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

19.09.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Дарья Иванова

Антропология белорусского дизайна, в которой отражаются история и культура народа

В 2021 году в издательстве «Беларуская навука» вышла не просто книга о белорусском дизайне, а настоящий антропология национальных орнаментов и узоров под названием «Беларускія посцілкі і дываны». В 2022-м вышло уже второе издание.

Почти на 300 страницах приведены красочные иллюстрации (отметим, что полиграфическое исполнение книги – на высоте) и описание основных видов и художественно–технологических особенностей тканых покрывал и ковров, которые были созданы в белорусской деревне в конце ХІХ-ХХ в.

Авторы-исследователи проследили за историей этих вещей, которые вобрали в себя дух культуры и национальный колорит и сопровождали не одно поколение белорусов в быту. В них, словно нитки, вплетены представления предыдущих поколений о прекрасном, о красоте. Поэтому читать эти узоры можно словно книгу – главное, знать, как читать, и видеть в орнаментах ключи к разгадкам. Эта книга и есть ключ к художественному шифру.

Издание дополнено словарем народной терминологии. Издатели отмечают: «Книга будет полезна в музейном деле, дизайнерам и художникам, в работе домов ремесел и широкому кругу любителей белорусского народного искусства».