Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

26.11.2021

Автор: Петр Лагунов

Фото: Петр Лагунов

«99 знаменитых мест Беларуси»: новая книга о том, что надо обязательно увидеть в Синеокой

Издательство «Адукацыя і выхаванне» подготовило великолепно иллюстрированную книгу, которая придется по душе как тем, кто хорошо знает Беларусь, так и мечтающим познакомится с ее голубыми озерами, реликтовыми лесами, уникальными заповедниками, великолепными замками и усадьбами… Всем чем прекрасна страна, называемая Синеокой.

По замыслу составителей Дмитрия Кошевара и Константина Шестовского, главная задача книги – вдохновлять читателя на увлекательные путешествия.

Издание захватывает внимание красотой белорусских архитектурных памятников и пейзажей, рассказывает интересные факты о Беларуси. Страницы книги могут вдохновить не только взрослых, но и юных читателей. Текстовый и иллюстративный материал соотносится с содержанием учебных предметов «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)», «История Беларуси» и позволяет расширить и углубить знания учащихся V–XI классов.

IMG-20211125-WA0048.jpg

Авторы так отвечают на вопрос, почему предлагается именно 99 знаменитых мест:

«Во-первых, 99 – сакральное число, указывающий на то, список неполный, требующий дополнений. А значит, и это во-вторых, каждый читатель вправе найти собственный сотый вариант. Таким местом может стать ваша малая родина или милый сердцу уголок, увиденный в странствиях небольшой городок, деревенская церквушка или костел. Или уютно примостившийся на узкой улочке старинный дом, чудом уцелевший в лихолетье войн».

Конечно же, в книге нашлось место Беловежской пуще и Софийскому собору в Полоцке, музею-усадьбе Репина в «Здравнево» и Августовскому каналу… Но для многих будет интересно узнать и о костеле Святого Антония в Поставах, доме крепости в Гайтюнишках, дворце Пусловских в Коссово и т.д.

IMG-20211125-WA0029.jpg

Издательство идет в ногу со временем. Благодаря технологии дополненной реальности многие иллюстрации в книге оживают в формате видео с комментариями, что дает возможность насладиться великолепием белорусских архитектурных и природных памятников с высоты птичьего полета.