Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Алексей Иванов, Юлия Зайцева. «Дебри»

Издательство АСТ, г. Москва, 2017 г.

Алексей Иванов – известный писатель и сценарист, культуролог, автор более 20 книг, в числе которых - бестселлер «Географ глобус пропил», по мотивам которого был снят одноименный художественный фильм.

Его юные годы совпали с расцветом советской фантастики, с которой свою литературную карьеру на рубеже 80-90-х годов начинала целая плеяда молодых авторов, однако не каждому из них, порвав с изрядно наскучившим читателю «космическо-галактическим» жанром, посчастливилось впоследствии найти свою нишу. Иванову это блестяще удалось. Отчасти потому, что, живя в многослойной реальности, он старался писать адекватно эпохе, придавая своим произведениям полноценное и полномасштабное звучание - так, чтобы они могли быть легко конвертируемы в другие художественные формы, - кино, спектакли, видеоигры, но, главное, Алексей Иванов не побоялся прибегнуть в своем творчестве к реализму. Чем придумывать что-то от себя, ему показалось интереснее по-своему восстанавливать историю. И он не только вернул современному читателю авантюрно-приключенческий роман, но и в лучших традициях Валентина Катаева, Варлама Шаламова, Лидии Гинзбург продолжил развивать такой невымышленный, интеллектуальный формат отечественной литературы, как нон-фикшн.

Изобретая новые смыслы и наполнения художественного слова, он как бы накладывал историю на территорию. На суд читающей публики явились уже несколько масштабных культурологических проектов Алексея Иванова. Очередным таким исследованием стала его книга «Дебри», написанная в соавторстве с филогогом Юлией Зайцевой, - своеобразный исторический путеводитель, документальная основа изданного немногим ранее романа «Тобол», повествующем о Сибири эпохи Петра Первого.

«Дебри» - это достоверный, в духе учебника истории, рассказ о том, зачем России была нужна Сибирь, какими усилиями давалось покорение этой суровой и негостеприимной terra incognita. Но, как и беллетристика, научно-популярная проза у Иванова полна кипучих сюжетов и ярких персонажей. В ней по-прежнему живут российские офицеры и чиновники, беглые каторжане, бухарские купцы, раскольники и шаманы… Православные миссионеры, пленные чужеземцы, китайские контрабандисты, воинственные джунгары – всё перемешалось. Враждуя между собой или помогая друг другу, они творили судьбу российской Азии.

В истории остались их подлинные имена, подкрепленные реальными делами и поступками. Какими они были – первый губернатор Сибири Матвей Гагарин, князь Алексей Черкасский, зодчий Семен Ремезов, владыка Филофей, казачий полковник Григорий Новицкий, китайский посол Тулишэнь, солдатка Бригитта Цимс и многие-многие другие современники описываемых авторами далеких событий? У авторов получилось сказать не только о Сибири и её характере, но и о людях, некогда живших на этой земле. По их обоюдному мнению, «невыносимая русскость бытия» со всей своей широтой, глубиной и остротой проявилась именно в Сибири.

Полина Русак