Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Надея Ясминска. «Восковой волшебник, или Сказка стучится в дверь»

Издательство «Четыре Четверти», Минск, 2017 год.

«Я – с Минска!», - сказала себе как-то уроженка столицы Беларуси Надежда Владимировна Карелина. Так в белорусской и российской детской литературе появилось новое имя – Надея Ясминска, которое сегодня в необозримом книжном разнообразии воспринимается многими как своеобразная путеводная звезда. Поскольку, во-первых, служит гарантией увлекательного чтения в жанре фэнтези, а во-вторых, сулит знакомство с весьма любопытными мыслями молодой женщины, разошедшимися в сети наравне с афоризмами известных философов и писателей.

Словом, не будем лукавить: Надея Ясминска – это тоже имя, о котором теперь спорят и говорят не только в её родной Беларуси. Послужной список этого автора впечатляет. Творческий путь в литературе Надежда начала с небольших мистических рассказов. Сейчас пишет преимущественно для детей. Она – автор пьес «В одну новогоднюю ночь» и «Сны в летнюю ночь, или Невероятные видения кота Архимеда», книг «Зеленые песни Эрминтии» (2012 г), «Рыцарь с чистым именем» (2013 г.), «Книгармония» (2013г.), «Зефирные приметы» (2014 г.), «Сем ружаў» (2015 г.), «Бусинки и капли» (2016 г.).

Надея Ясминска - лауреат открытого республиканского конкурса драматургических произведений для детей и подростков «Дзiцячы свет такi багаты» и обладатель Премии Цётки за книгу «Сем ружаў». Была награждена также дипломом победителя в номинации «5 лучших белорусских авторов» конкурса «Бібліязважанне-2016», организованного ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска». Кроме того, у молодой белорусской писательницы, ведущей свой блог, тысячи подписчиков в интернете. 

«Чем же, - спросите вы, - так заворожили читателей герои Надеи Ясминска? Что в них такого подкупающего и необычного?». На первый взгляд, её книги – это классические сказки, в которых обитают старые добрые волшебники, прелестные красавицы, бродячие музыканты и прочие драконы. Но главное, эти истории – точь-в-точь о нашем с вами детстве, о внутренней вселенной каждого отдельного маленького человека. Сохранив в себе эту удивительную способность – видеть мир через детские розовые очки, 32-летняя писательница спешит поделиться ей со всеми нами.

И все мы наверняка поспешим узнать её новую историю – про обычную девочку Лауру в возрасте 11 лет, которая жила себе поживала, даже не мечтая, что с ней может произойти чудо. А оно возьми и произойди - в канун Старого нового года. А вместе с ним появись и всякие сопутствующие настоящему волшебству персонажи – дядюшка Чей, необычная учительница по имени Варвара, ожившие старые игрушки и злоборотни…

В общем, в новой сказке Надеи Ясминска «Восковой волшебник, или Сказка стучится в дверь» город накроет таинственный туман, а под его покровом, сами понимаете, может случится всякое.
Книга адресована младшим школьникам, но будут счастливы все те, кто её, невзирая на собственный возраст, откроет.

Отдельной похвалы заслуживают черно-белые иллюстрации, идеально отражающие характеры главных героев.  

Полина Русак