Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Алексей Исаев. «Битва за Крым 1941-1944 гг.»

Издательство «ЭКСМО», Москва, 2016 г.

У книг историка без профильного образования, 42-летнего Алексея Исаева – множество преданных поклонников, что не удивительно, ведь пишет он о Великой Отечественной войне. Темой великого противостояния народов, новых примеров массового героизма и неизвестных подвигов Алексей Валерьевич «заразился» под впечатлением одного из лучших произведений о войне – романа «Горячий снег» Юрия Бондарева. Возникло желание самому всё узнать: засесть за документы архивов, благо к тому времени у многих людей появилась возможность работать с рассекреченными первоисточниками.

Начиная с 2000-х годов, Алексей Исаев активно изучает материалы центральных военных архивов России. Защитив в 2012-ом году диссертацию и став кандидатом исторических наук, он значительно расширяет географию своих поисков, подключая к работе коллег из-за рубежа. Проводя многие дни за «полуслепой» машинописью, за написанными карандашом строчками скупых донесений, историк открывает свою правду о войне 1941-45 гг., которой спешит поделиться с современниками.

Очередная книга Алексея Исаева, посвященная обороне, оккупации и освобождению Крыма в период Великой Отечественной, написана им в соавторстве с известными российскими экспертами - Глухаревым, Романько и Хазановым. Это, по сути, новый суперпроект историков – полное, фундаментальное и авторитетное изложение вопроса – от провалов первых штурмов Севастополя, от длительной немецкой оккупации Крыма до стремительного – всего за месяц! - освобождения полуострова весной 1944-го.

«Теперь я могу сказать, что знаю о тех событиях если не всё, то почти всё, - пишет по факту выхода своей новой книги в свет Алексей Исаев. – Постарался этим знанием поделиться».

Здесь важно отметить, что, как и раньше, вдохновил его на этот литературный труд один из эпизодов войны – гибель морского тактического десанта в Евпатории в январе 1942 года.
Наверное, никогда не знавший войны, не нюхавший пороху Алексей Исаев лучшим образом на те события откликнуться и не мог.  

Полина Русак