Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Москва: Место встречи»

Издательство АСТ, 2016

Издательство АСТ, 2016

Эта книга – находка для любителей путешествий сквозь время и расстояния. И хотя география сборника ограничена границами «лучшего города земли», зато совершить прогулку по Москве читателю предстоит в компании с мастерами современной русской прозы. Среди них есть и маститые писатели, и популярные артисты, и медийные персоны. Людмила Улицкая, Юрий Арабов, Денис Драгунский, Андрей Макаревич, Дмитрий Глуховский, Марина Москвина… Всего 32  автора, у каждого из которых - свои воспоминания о московском детстве и юности, а, значит, своя Москва, облик которой, по выражению Дмитрия Быкова, уже невозможно изуродовать и испортить. Известный писатель и журналист, Дмитрий Быков, к слову, местом своего столичного «променада» с читателями выбрал Воробьевы горы. В других историях нас позовут в знаменитые Сандуны, на Арбат и Ордынку, к Сухаревой башне и ВДНХ…Погрузиться в атмосферу авторской Москвы позволят акварельные рисунки художницы Алёны Дергилёвой, которая много лет создает простые, но уютные портреты любимого города.

Со страниц сборника веет атмосферой старой Москвы с её клубками улиц и переулков, покосившимися особнячками, грохотом трамвайных колес, очередями и сутолокой, незатейливой рекламой. В книге мы найдем множество забавных эпизодов из жизни нескольких поколений советских людей, счастливые и грустные воспоминания. В результате получился альманах-мозаика, который лет эдак через сто может стать для потомков таким же портретом российской столицы, каким сегодня многим видится легендарная книга Гиляровского «Москва и москвичи».

Полина Русак