Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Эдуард Зборовский. "Семьей цветится земля: Дидактика современных семейных отношений"

Изд. «Четыре четверти», 2015

Изд. «Четыре четверти», 2015

Автор ставит целью предостеречь молодежь и ее родителей от девиантного поведения т.е. разрушающего, асоциального и агрессивного поведения, в частности — в рамках института семьи. Через осмысление этических, медицинских и психологических последствий абортов, показ последствий разводов, осуждение явлений социального сиротства и отречения детей от состарившихся родителей, поэт стремится помочь подъему достоинства личности на всех этапах онтогенеза в рамках национальной идеи.

Тексты надлежит использовать в качестве методического материала при подготовке занятий по аутотренингу психотренингу, библиотерапии. Издание будет полезным и широкому кругу читателей, но особенно специалистам по социальной работе, преподавателям средних и высших учебных заведений, ученикам, студентам — всем тем, кто стремится к духовному развитию.

Эдуард Иосифович Зборовский родился в 1938 г. в д. Лиховня Наровлянского р-на Гомельской области.

Автор свыше 400 работ в области профилактической кардиологии и медико-социальной защиты личности. Организовал (1977 г.) первое в Беларуси подразделение по профилактике неинфекционных болезней – лабораторию социальной и профилактической кардиологии БелНИИК. Возглавил в Республике Беларусь Общенациональную программу интегрированной  профилактики неинфекционных заболеваний (СИНДИ), координируемую ВОЗ. Провел мониторинг показателей здоровья механизаторов Наровлянского р-на в первые годы после аварии на ЧАЭС.

Активный разработчик первых законов о социальной защите инвалидов (1991 г., 1994 г.) и Госпрограммы Республики Беларусь по их реализации. Разработал стратегию общественной медико-социальной защиты населения на основе нравственных ценностей христианской морали, генеалогии, социовиталогии, изложенную в цикле работ «Этика здоровья». Издал 10 книг публицистики и поэзии для тренинга физического, душевного и социального благополучия личности («Исцеление, или Сотвори себя» и др.).

Организовал и возглавил первую кафедру социальной работы в БГУ (1999 г.), разработку образовательных стандартов Беларуси (2008 г., 2011 г.) по этой специальности, направив ее на профилактику ограничений жизнедеятельности, реабилитацию, помощь и поддержку личности.

Доктор медицинских наук (1984 г.), профессор кардиологии (1988 г.), академик Международной академии энергоинформационных наук (2000 г.), член Союза белорусских писателей (2006 г.).

Олег Жданов