Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Брестский мир: ловушка Ленина для кайзеровской Германии»

Издательство «Вече» выпустило книгу историка Я.А.Бутакова «Брестский мир: ловушка Ленина для кайзеровской Германии». Книга представляет собой оригинальную версию событий Первой мировой войны и иностранной интервенции в России, которые автор рассматривает как единую Вторую Отечественную войну России 1914-1920 годов.

Издательство «Вече» выпустило книгу историка Я.А.Бутакова «Брестский мир: ловушка Ленина для кайзеровской Германии». Книга представляет собой оригинальную версию событий Первой мировой войны и иностранной интервенции в России, которые автор рассматривает как единую Вторую Отечественную войну России 1914-1920 годов.

Первая мировая война, по мысли историка, сочетала в себе признаки как Отечественной, так и империалистической для России. Отечественной ее можно считать потому, что  Германия и ее союзники пытались реализовать свои захватнические планы за счет России. В то же время эта война для России была и империалистической, поскольку российская буржуазно-дворянская элита также преследовала цели захвата чужих национальных территорий.

Автор книги доказывает, что Николай II был достаточно волевым и неглупым политиком. Тем не менее, цели, которые он преследовал, были недостижимы при тогдашнем состоянии российской элиты. Тогдашняя элита, как власть предержащие слуги государевы, так и либеральные «властители дум», за три года так и не сумели внушить народу сознание патриотического характера войны, поскольку патриотические ценности были существенно девальвированы в сознании самой этой элиты.  

Автор книги обнаруживает ещё один парадокс: царский режим называл войну с Германией и ее союзниками «Отечественной», а большевики — «империалистической», но именно с падением самодержавия и особенно после провозглашения Советской властью лозунга «мира без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов» характер войны проявился для России как отечественный.

Иностранная военная интервенция 1918-1920 годов расценивается Бутаковым как продолжение и кульминация Второй Отечественной войны. А ее завершением автор считает окончание войны с буржуазно-помещичьей Польшей осенью 1920 года.

По мнению Бутакова, большевики с момента прихода к власти стремились к государственному объединению территорий бывшей Российской империи под красным флагом. Белогвардейцы, напротив, несмотря на их патриотическую риторику, выступали как коллаборационистская сила, способствовавшая расчленению России иностранными державами.

Не менее важное место в книге Бутакова отведено разоблачению «домыслов о Брестском мире как о якобы добровольной уступке Ленина немецкому кайзеру Вильгельму II». По мысли автора, заключение грабительского Брестского мира явилось вынужденной уступкой, продиктованной рядом причин. Как считает автор, любому другому правительству России, оказавшемуся в тот момент на месте большевиков и заботившемуся о реальных интересах России, тоже пришлось бы заключить мир с Германией, чтобы получить временную передышку.

История показала, что расчет был верен. Для России Брестский мир не имел длительных пагубных последствий. Зато благодаря ему русская революция бумерангом ударила по кайзеровской Германии. Революционное брожение и разложение немецкой армии, оккупировавшей западные территории России, ускорило падение кайзеровского режима и поражение Германии в Первой мировой войне.