Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Герои Первой мировой»

В Минске прошла презентация книги «Герои Первой мировой» члена Союза писателей Беларуси лауреата премии Президента Беларуси «За духовное возрождение» Вячеслава Бондаренко.

В Минске прошла презентация книги «Герои Первой мировой» члена Союза писателей Беларуси лауреата премии Президента Беларуси «За духовное возрождение» Вячеслава Бондаренко.

В этой книге автор представил вниманию читателей двенадцать очерков - биографий людей, которые навсегда вписали свои имена в историю Первой мировой войны. Это выдающийся полководец и командир боевого корабля, сын великого князя и простой донской казак, первый в России летчик-истребитель и сестра милосердия, военный священник и лихой гусарский офицер... Жизнеописание каждого героя прослеживается в тесной взаимосвязи с судьбой России, отчего по прочтении складывается целостное представление о великой и трагичной эпохе.

«Нет в нашей стране более замалчиваемой, более оболганной, более проклятой и забытой войны, чем Первая мировая (1914-1918). Горька судьба ее героев. В силу исторических обстоятельств они не дождались ни юбилейных медалей, ни пенсий, ни музеев, ни вечных огней, ни цветов в день Победы, - говорится в аннотации к книге «Герои Первой мировой», - Эта книга - скромная дань уважения тем, кто не вернулся с кровавых полей Галиции, Волыни, Польши, Литвы, Латвии, Белоруссии, над кем навсегда сомкнулись холодные воды Балтики или Черного моря».

Книга снабжена приложениями, из которых читатель узнает много полезного об организации и структуре Русской Императорской армии, воинских званиях и наградах.

Выступая на презентации Вячеслав Бондаренко отметил, что расценивает свой труд как скромную дань всем тем, «кто честно и храбро выполнил свой долг или лишился крова и стал беженцем, навсегда ушел с родной земли в поисках лучшей доли, или самоотверженно работал в тылу, или еще каким-то образом был связан с войной».

Издание вышло в серии «Жизнь замечательных людей» тиражом 6 тыс. экземпляров. За эту работу Союз писателей Беларуси наградил Вячеслава Бондаренко медалью «За большой вклад в литературу».

«Книгу можно считать и российской - она вышла в издательстве в Москве, - и белоруской - во-первых, я ее писал в Минске, во-вторых, целенаправленно стремился сделать книгу с белорусским уклоном, судьбы многих ее героев связаны с Беларусью, - сказал автор.