Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Прерванная история русов. Соединяем разделенные эпохи»

Издательство «Вече» выпустило книгу «Прерванная история русов. Соединяем разделенные эпохи». Книга написана известной исследовательницей, кандидатом исторических наук Лидией Грот.

Издательство «Вече» выпустило книгу «Прерванная история русов. Соединяем разделенные эпохи». Книга написана известной исследовательницей, кандидатом исторических наук Лидией Грот.

Лидия Павловна Грот немало времени посвятила изучению западноевропейских утопических теорий, в первую очередь, шведских. Именно шведы, как пишет историк, создали три фантастические версии своей древней истории. Первая – Швеция была прародиной древнего народа готов, и шведо-готы являются основоположниками германской культуры.  Вторая – Швеция была древней Гипербореей, и шведо-гипербореи выступают основоположниками древнегреческой культуры. Ну, и наконец, третья, касающаяся уже России – печально известная нормандская теория. И если первые два мифа уже полностью отошли в область преданий, то норманнская теория все ещё держатся в массовом сознании за счёт исторической инерции.

Что это за теория?

В 862 г., согласно «Повести временных лет», племена ильменских словен, кривичей, мери и чуди призвали варяга Рюрика с братьями Синеусом и Трувором на княжение в Новгород. Эта дата считается зарождением русской государственности, 1150-летие которой, согласно указу президента РФ, отмечалось в прошлом году.

Кем были варяги - скандинавами, балтийскими славянами или кем-то ещё? Споры эти не утихают и по сей день.

В 1614-1615 гг. шведский дипломат и писатель П.Петрей опубликовал историческое сочинение, в котором неожиданно объявил родоначальника древнерусской княжеской династии Рюрика выходцем из Швеции. Согласно П.Петрею, имена князей Рюрика, Трувора и Синеуса – это искажённые шведские имена Эрика, Сигге и Туре. Так была основана норманнская теория происхождения варягов, которых до этого распространенная в Европе историографическая традиция выводила с южного берега Балтии – из Вагрии.

В России идеи норманизма начали продвигать Герард Фридрих Миллер и Готлиб Зигфрид Байер – немецкие историки, приглашённые в Россию в 1725 году. В 1747 г. Миллер принял русское подданство и был назначен историографом Российского государства.

В 1749 г. он подготовил речь «Происхождение народа и имени российского» для торжественного заседания. Некоторые из академиков (Ломоносов, Крашенинников, Попов) нашли её «предосудительной России». По Миллеру, именно скандинавы (они же германцы) вывели славян на широкую историческую дорогу.

В своей критике Миллера (и Байера, на исследования которого опирался Миллер) Ломоносов касался не только патриотических чувств и престижа страны, но и научных методов, использовавшихся Миллером. В этом споре Ломоносов победил норманиста. Уже напечатанная речь была уничтожена, а Миллер на один год был разжалован из профессоров в адьюнкты. Однако вскоре он был прощён.

Тем не менее, к началу к началу XIX в. норманнская теория происхождения варягов стала доминирующей в России. Немцев в то время среди российских историков было большинство.  Однако, так как в то время немцев среди российских историков было большинство.

Ситуация стала меняться в начале второй половины XIX в., когда появилась когорта выдающихся русских учёных антинорманистов - Гедеонов, Иловайский, Забелин, Костомаров.

В последние десятилетия XIX в. антинорманизм стал официальной догмой, а варягов стали считать балтийскими славянами (этой же версии придерживался и Ломоносов).

Большевики, полностью отрицавшие все, что связано с «проклятым царизмом», в учебниках истории опять вернулись к норманнской версии происхождения Рюрика.

Однако в конце 30-х гг., когда стало очевидно, что мировая революция откладывается, а Вторая мировая война неизбежна, руководство страны задумалось о воспитании патриотизма. Стали появляться фильмы патриотической направленности «Пётр Первый», «Александр Невский», «Суворов», а варягов опять стали считать славянами.

После распада СССР государство пустило историографию на самотек – не до истории ему было. Поэтому норманисты вышли из «подполья», в котором они находились в советское время, и опять стали влиятельным идейным течением. Им противостоят современные антинорманисты, наиболее видные из которых – А.Н.Сахаров, В.В.Фомин и Л.П.Грот. Их главный тезис - варяги были балтийскими славянами, а не скандинавами.

В своей новой книге «Прерванная история русов. Соединяем разделенные эпохи» Л.П.Грот рассказывает о том, как родился политический миф норманизма, разоблачает вымыслы и домыслы о происхождении Руси. Историк приводит доказательства наличия глубоких корней Руси в Восточной Европе, рассказывает о   легендарных ариях, которые, как считает автор, были ближайшими родственниками и современниками русов. Причем, первые, как полагает историк, после некоторого периода соседства ушли в Азию, а русы остались в Восточной Европе. Именно поэтому, по мысли Грот, на огромном пространстве Евразии от Прибалтики до Алтая (там, где обитали русы и арии) распространился культ поклонения солнцу, существует множество общих или близких гидронимов, топонимов, схожих традиций и сюжетов мифов и легенд.