Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Информация о закупках

Положение о проведении мероприятия Союзного государства «Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Утверждено
постановлением Совета Министров
Союзного государства
от 22 апреля 2011 г.  № 16

Общие положения

Мероприятие «Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Мероприятие) является ежегодным мероприятием Союзного государства.

Мероприятие реализуется в соответствии со статьей 18 Договора о создании Союзного государства, предусматривающей совместные действия государств-участников в области ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Главным распорядителем средств бюджета Союзного государства по Мероприятию является Постоянный Комитет Союзного государства.

Мероприятие проводится Постоянным Комитетом Союзного государства на основании предложений по оздоровлению детей, полученных от Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Республики Беларусь и администраций субъектов Российской Федерации, территории которых пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Мероприятие осуществляется на базе белорусских и российских лечебно-оздоровительных организаций, имеющих опыт оздоровления указанной категории детей, соответствующие лицензии, сертификаты.

Во всех отобранных на основании конкурса лечебно-оздоровительных организациях осуществляются совместные заезды детей из Беларуси и России и проводятся мероприятия по тематике Союзного государства.

Цели Мероприятия

Содействие повышению качества лечения и оздоровления детей, проживающих в районах Беларуси и России, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Содействие формированию позитивного отношения молодого поколения к интеграционным процессам в рамках Союзного государства, установлению дружественных связей сверстников из Беларуси и России.

Задачи Мероприятия

Оказание детям профилактической и лечебно-оздоровительной помощи, способствующей улучшению их здоровья.

Содействие общению детей из Республики Беларусь и Российской Федерации.

Воспитание интереса детей к строительству Союзного государства.

Организация Мероприятия

Постоянный Комитет Союзного государства формирует сводную бюджетную заявку на основании ежегодных заявок, представляемых в Постоянный Комитет Союзного государства Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Республики Беларусь и администрациями субъектов Российской Федерации, территории которых пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Общее число детей школьного возраста (от 6 до 16 лет), направляемых на лечение и оздоровление в рамках Мероприятия, не может превышать 2000 человек в год. Путевка на лечение и оздоровление в рамках Мероприятия может выделяться одному лицу один раз в течение календарного года. Общая продолжительность курса лечения и оздоровления не более 21 дня.

Для определения организаций, участвующих в мероприятии, Постоянный Комитет Союзного государства проводит открытый конкурс на право заключения договора на проведение мероприятий по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Выбор организаций-победителей производится с учетом их производственных, кадровых и финансовых возможностей, в том числе: условий проживания, питания, оздоровления, организации учебно-воспитательной работы и досуга, объема предлагаемых медицинских услуг, входящих в стоимость путевки; при этом учитывается содержательность предложений о проведении мероприятий по тематике Союзного государства.

Постоянным Комитетом Союзного государства ежегодно заключаются договоры о сотрудничестве с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Республики Беларусь и администрациями субъектов Российской Федерации, в которых определяется ответственность сторон при организации Мероприятия.

Списки детей, нуждающихся в лечении и оздоровлении, и их сопровождающих предоставляются по установленной форме (прилагается) Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Республики Беларусь и администрациями субъектов Российской Федерации в Постоянный Комитет Союзного государства не позднее, чем за месяц до начала очередного заезда.

Во всех лечебно-оздоровительных организациях, участвующих в реализации Мероприятия, проводятся культурно-просветительные акции, освещающие историю создания и становления Союзного государства.

Финансирование Мероприятия

Мероприятие финансируется за счет средств бюджета Союзного государства в соответствии со сметой расходов утвержденной Постоянным Комитетом Союзного государства.

Средства бюджета на проведение Мероприятия на территории Республики Беларусь и на территории Российской Федерации распределяются пропорционально долевым отчислениям Республики Беларусь и Российской Федерации в бюджет Союзного государства.

За счет средств бюджета Союзного государства осуществляются расходы по оплате:

- стоимости путевок в лечебно-оздоровительные организации;

- проезда детей в лечебно-оздоровительную организацию от ближайшего к ней железнодорожного вокзала или аэропорта и обратно;

- приобретения поощрительных призов победителям и участникам творческих конкурсов, викторин, спортивных и других мероприятий по тематике Союзного государства;

- изготовления и тиражирования коллективного фото на память.

Финансовое обеспечение расходов на проезд и сопровождение детей к железнодорожному вокзалу или аэропорту по месту нахождения лечебно-оздоровительной организации и обратно осуществляется направляющей Стороной.