Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

21 июня 2021

Автор: Михаил Фролов

Фото: Михаил Фролов

От круглого стола – к «Поезду Победы»

Продолжается пресс-тур в Брест, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства при поддержке Национального пресс-центра Республики Беларусь.

Сегодня утром, 21 июня, в город прибыл «Поезд Победы», открыв свою уникальную экспозицию для жителей города в преддверии 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны. С белорусско-российским проектом лично ознакомился Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

«Поезд Победы» – уникальный социальный проект БЖД и РЖД. В свой первый рейс поезд отправился ещё в октябре 2020 года с Белорусского вокзала Москвы. Ранее поезд успел побывать в Минске, Орше, Полоцке и Гродно. В Бресте состав пробудет вплоть до 24 июня, а потом отправится в Гомель и Могилёв. 

Всего в составе 12 вагонов, 9 из которых - экспозиционные. В каждом вагоне рассказана уникальная история, в которой переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.

Прибытие «Поезда Победы» стало не единственным событием, связанным с памятной датой. В Бресте уже несколько дней проходят тематические мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны. Большая часть из них сконцентрирована в Брестской крепости. C утра там прошла церемония возложения цветов к Вечному огню. А потом состоялся круглый стол на тему: «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти – нравственный долг поколений». Участие в нём принимали белорусские и российские эксперты, представители Постоянного Комитета Союзного государства, историки, журналисты.