Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

12 июня 2019

Автор: Павел МАРТИНЧИК

Концерт «Мосты дружбы: Россия-Беларусь» прошел в Белорусской филармонии

В Минске прошел концерт «Мосты дружбы: Россия-Беларусь». В Белорусской государственной филармонии звучала музыка петербургского композитора Леонида Левашкевича. Концерт был организован в рамках международного проекта Вячеслава Заренкова «Созидающий мир».

Музыкальные произведения исполнил симфонический оркестр Молодечненского музыкального колледжа под управлением Григория Сороко. Этот коллектив в этом году в День единения народов Беларуси и России выступал в Санкт-Петербурге.

Композитор Леонид Левашкевич рассказал, что концерт в Белгосфилармонии передает его отношение к музыке и к жизни. Прозвучал триптих «Дорогой любви». Он состоял из трех частей: «На молитве», «Исповедь» и «Летящая над волнами». В этот вечер на сцене выступили 130 человек. Кроме симфонического оркестра был еще хор колледжа, а также лауреаты международных конкурсов - вокалисты Анна Костылева-Семенюк и Денис Федоренко.