Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.08.2022

Врач-офтальмолог о медтуризме граждан России в Беларусь: в основном обращаются за помощью в пересадке роговицы

В Беларуси медицинский туризм с каждым годом становится всё популярнее. Граждане соседних стран выбирают белорусские учреждения здравоохранения благодаря наличию современного оборудования и высококвалифицированных сотрудников. Лидирующее место среди иностранных пациентов, обращающихся за помощью в белорусские медицинские учреждения, традиционно занимают граждане Российской Федерации

В Беларуси на сегодняшний день доступны практически все современные технологии лечения глаз, которые используются во всем мире. Среди учреждений здравоохранения, которые оказывают необходимую помощь в данной области – Республиканский офтальмологический центр на базе 10-й городской клинической больницы Минска, в котором способны оказывать абсолютно полный спектр лазерных микрохирургических операций.

По словам главного внештатного офтальмолога Минздрава Татьяны Имшенецкой, «нет таких хирургических вмешательств, которые не производятся в Беларуси»:  

– И диагностические вмешательства, и микрохирургические, и лазерные проводятся в полном объёме, – подчеркнула специалист. 

Именно поэтому в Беларуси медицинский туризм с каждым годом становится всё популярнее. Граждане соседних стран выбирают белорусские учреждения здравоохранения благодаря наличию современного оборудования и высококвалифицированных сотрудников. 

«Основной принцип белорусской офтальмологической службы – безотказность и высокий профессионализм», – добавила Татьяна Имшенецкая. 

Лидирующее место среди иностранных пациентов, обращающихся за помощью в белорусские медицинские учреждения, традиционно занимают граждане Российской Федерации. Только за последние полгода в отделение лазерной микрохирургии глаза 10-й городской клинической больницы Минск обратились порядка 100 россиян. 

«Граждане Российской Федерации составляют вторую по объёму пациентов группу, которая обращается к нам за помощью. В основном это помощь в пересадке роговиц, то, что трудно решить на месте. Это также лазерные методы лечения и диагностические моменты», – рассказал заведующий отделением Игорь Заборовский.

Кроме того, в списке – особые случаи рефракторной глаукомы. Зачастую это пациенты, которые уже получали помощь в других учреждениях. «Это, действительно, сложные пациенты, требующие большого внимания, большого количества обследований и, соответственно, квалификации специалистов», – добавил Заборовский. 

Всего, по словам Заборовского, за год отделение лазерной микрохирургии проводит более 18 тысяч лазерных операций. 

Автор: Полина Тимофеева 

Источник:Soyuz.by