Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.04.2021

Корабль «Союз МС-18» с белорусом на борту отправился в космическую экспедицию

Космический корабль «Союз МС-18» стартовал 9 апреля с космодрома «Байконур». Национальная академия наук Беларуси гордится, что в состав экипажа вошел белорусский космонавт Олег Новицкий. Об этом заявил журналистам в Национальном пресс-центре председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передаёт корреспондент портала Союзного государства

«Мы поддерживаем связь со всеми нашими космонавтами, в том числе с Олегом Новицким. Накануне его полета мы встречались несколько раз, чтобы проговорить различные направления нашего совместного взаимодействия. Мы очень гордимся Олегом Новицким, который сегодня отправляется в космическую экспедицию уже третий раз», - сказал Владимир Гусаков.

Председатель Президиума НАН Беларуси рассказал, что в «Роскосмос» также внесены предложения по включению в список подготовки космонавтов нескольких белорусов.

«Мы внесли и направили предложения по включению в список подготовки несколько белорусских космонавтов. И в нашем списке не одна кандидатура. Пока они рассматриваются. Новицкий в этой связи активно поддерживает нас», - прокомментировал Владимир Гусаков.

Экспедиция на Международную космическую станцию посвящена 60-летию первого полета человека в космос. В состав основного экипажа 65-й экспедиции вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Пётр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Планируется, что за время экспедиции космонавты проведут 50 научных исследований и экспериментов. Кроме того, экипажу в июле необходимо будет встречать на борту МКС новый российский модуль "Наука". Для успешной интеграции модуля "Наука" двое космонавтов, в том числе белорус Олег Новицкий, совершат пять выходов в открытый космос.

По словам Владимира Гусаков, в экспедицию белорусский космонавт взял флаг Беларуси и землю, собранную на белорусской земле.

В космосе члены экипажа проведут 191 сутки.

Автор: Наталья Диндилевич

Источник:Soyuz.by