Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.03.2021

Белорусские и российские учёные разрабатывают 60 стандартов использования космической информации

Продолжается разработка стандартов использования космической информации в рамках программы «Интеграция-СГ». Белорусские и российские учёные планируют разработать 60 таких стандартов. Об этом рассказал директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой, передаёт корреспондент портала Союзного государства

В рамках Союзного государства уже выполнено 7 программ в области космической техники, рассказывает Сергей Золотой. 

«Сейчас выполняется восьмая по счёту программа. Шесть программ из восьми были направлены на создание технологических заделов по космосу в области техники и математики. Две программы связаны с унификацией процедур изготовления и использования информации, – пояснил Золотой. – Сегодня в мире злободневна другая проблема – это использование космической информации и разработка единых правил, по которым это использование бы выполнялось. Программа «Интеграция-СГ» как раз предусматривает создание стандартов, которые бы действовали на территории России и Беларуси и были едины». 

Кроме того, данные стандарты будут гармонизированы и с международными стандартами по использованию космической информации. 

«Учитывая, что между Беларусью и Россией есть некоторые отличия в нормативной базе, в рамках программы будут разработаны положения, которые будут регламентировать работу данных стандартов», – добавил учёный. 

Ещё одно мероприятие в рамках программы будет направлено на создание новых технологий, а также новых аппаратно-программных комплексов, которые эти технологии будут поддерживать. 

«Если говорить о программе «Стандартизация-СГ», то в рамках неё было разработано 69 стандартов, касающихся производства космической техники. От белорусской стороны – 29 стандартов, и от российской – 40. В рамках новой программы «Интеграция-СГ» планируется разработать порядка 60 стандартов, из которых 20 – белорусская часть, российская – 40», – рассказал Золотой. 

Также рамках программы будут разработаны 9 новых технологий и 9 аппаратно-программных комплексов, которые эти технологии смогут поддерживать. 

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by