Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.03.2021

Глава Еврокомиссии: производители "Спутника V" должны обеспечить поставки в случае контракта с ЕС

Производители российской вакцины от коронавируса "Спутник V" должны продемонстрировать, что располагают достаточными производственными возможностями в случае соглашения о поставках препарата в ЕС. Об этом в интервью газете La Repubblica заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет ТАСС

По ее словам, важно, чтобы компания, которая будет заниматься поставкой вакцины в страны Евросоюза, уважала договоренности и осуществляла поставку препарата своевременно. 

Урсула фон дер Ляйен напомнила, что сейчас «Спутник V» проходит процедуру последовательной экспертизы в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), без одобрения которого применение препарата невозможно в Европе. Глава ЕК также добавила, что «у хорошей вакцины нет национальности».

К слову, ЕМА приступила к экспертизе вакцины еще 4 марта. В регуляторе ЕС заявили, что в ходе проверки специалисты оценят соответствие препарата стандартам Евросоюза в сфере эффективности, безопасности и качества.

Стоит отметить, что "Спутник V" зарегистрировали в 50 странах с общим населением свыше 1,3 млрд человек.

«Спутник V» - одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам, получившим и первую, и вторую инъекцию вакцины «Спутник V» или плацебо – на заключительном контрольном этапе зафиксировано 78 подтвержденных случаев COVID-19.

Стоит отметить, что в Беларуси с 1 марта началось производство вакцины «Спутник V» по российским технологиям на РУП «Белмедпрепараты». Проект осуществляется при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), АО «Генериум».

Источник: Soyuz.by и ТАСС