Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.02.2021

Белмедпрепараты начнут выпускать вакцину Спутник V с 1 марта

Как сообщает официальный телеграм-канал Министерства здравоохранения Беларуси, производство российской вакцины Спутник V начнётся с 1 марта на РУП «Белмедпрепараты»

Как отметил глава Минздрава Дмитрий Пиневич: «Производство Спутник V - это один из важнейших итогов стратегического взаимодействия Беларуси и России.

Также глава РФПИ Кирилл Дмитриев добавил, что Беларусь может не только производить "Спутник V", но и экспортировать вакцину в третьи страны.

Противокоронавирусная вакцина «Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована более чем в 35 странах. Это одна из трёх вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. Лиофилизированную (сухую) форму вакцины можно хранить при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию, что позволяет легко доставлять ее по всему миру, включая труднодоступные регионы.

Производство препарата в Беларуси начнётся с 1 марта на крупнейшем фармацевтическом предприятии республики – РУП «Белмедпрепараты». Проект осуществляется при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), АО «Генериум».

Источник:Soyuz.by