Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.05.2020

В Минобороны рассказали, как в России отметят День Победы в условиях коронавируса

Юбилейная программа, подготовленная Министерством обороны к дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с учётом ограничений из-за коронавируса, позволит россиянам ощутить праздничную атмосферу. Об этом глава ведомства Сергей Шойгу сказал на селекторном совещании, сообщает "Парламентская газета"

Министр напомнил, что из-за коронавируса проведение парада на Красной площади перенесли на более поздний срок, 9 мая планируется проведение его авиационной части.

«Над Красной площадью в едином строю пролетят 75 самолётов и вертолётов. Также предусмотрен полёт авиации в 47 городах страны и на российских военных базах за рубежом», — рассказал Шойгу.

Кроме того, в гарнизонах запланированы индивидуальные поздравления участников Великой Отечественной войны. 9 мая во всех военных округах и на Северном флоте возложат венки и цветы к памятникам и мемориалам воинам, отдадут почести погибшим героям. В память о них в 19 часов повсеместно будет объявлена минута молчания.

Акция «Бессмертный полк» в 2020 году пройдёт в видеоформате и будет транслироваться по Интернету, напомнил министр обороны. Праздничные мероприятия завершатся салютом — причём каждому залпу будет присвоено имя героя войны, название воинского формирования или памятного события.

Ранее глава Минкультуры Ольга Любимова призвала россиян присоединиться к акции и 9 мая в 19:00 выйти на балконы, чтобы спеть песню «День Победы».

Источник: Soyuz.by и "Парламентская газета"