Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.04.2020

Первый российский экспресс-тест на коронавирус планируют поставлять в Европу, Азию и США

Разработчик первого зарегистрированного отечественного экспресс-теста на коронавирус - "Медико-биологический союз" (МБС) планирует поставлять тесты в страны Европы, США и Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении пресс-службы новосибирского Академпарка, резидентом которого является МБС

Накануне в пресс-службе биофармацевтической компании "Генериум" (Владимирская область) ТАСС сообщили, что разработанный новосибирской группой компаний "Медико-биологический союз" экспресс-тест, первым среди отечественных тестов получил регистрацию в Росздравнадзоре РФ.

"Поставки уже осуществляются во многие регионы и крупным системообразующим предприятиям России, география расширяется практически ежедневно. Также планируются поставки в страны Европы, США и Юго-Восточной Азии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что тест создан на основе собственных инновационных разработок компании. Он позволяет проводить анализ за 40 минут и дает результат с точностью более 94%. Таким образом можно повысить производительность диагностических лабораторий в 4 раза. Ученые планируют производить до полумиллиона тестов в неделю при выходе на проектную мощность.

"Механизм работы является разновидностью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), который используется в большинстве тест-систем в мире. Но при этом он позволяет упростить процедуру подготовки образцов и сократить количество этапов анализа. Наши специалисты создали фермент, который позволяет проводить анализ за 15-20 минут, причем в процессе проведения анализа не требуется изменение температур", - цитирует пресс-служба директора ГК "Медико-биологический союз" Михаила Лосева.

В России на 8 апреля зафиксированы 8 672 случая заражения коронавирусом, 580 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (5 841). По данным федерального оперативного штаба на утро среды, умерли 63 человека. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: Soyuz.by и ТАСС