Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

30.03.2020

Минздрав РФ: во время самоизоляции необходимо больше двигаться и правильно питаться

Физическая активность должна стать неотъемлемой частью жизни каждого человека в условиях самоизоляции. В частности, рекомендуется больше ходить по квартире или использовать онлайн-тренировки с упражнениями. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, передает ТАСС.

"Сейчас в связи с эпидемией коронавируса рекомендовано оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции, что абсолютно правильно. Но в то же время важно постараться провести это время не просто лежа на диване, а по возможности с пользой. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю, и эти рекомендации, несмотря на кажущуюся большую цифру, могут быть выполнены даже в домашних условиях, без специального оборудования", - написал Олег Салагай в своем телеграм-канале.

Так, для сохранения здоровья и физической активности в период самоизоляции, несколько раз в течение дня рекомендуется делать комплекс простых упражнений - растяжку, "планку", танцевать или играть с детьми. Кроме того, в интернете можно найти множество различных видеороликов с упражнениями или онлайн-уроки. По словам Салагая, не стоит забывать о ходьбе, которая также идёт в зачёт физической активности.

"Больше стойте, а не сидите. В идеале, нужно прерывать сидение каждые 30 минут для того, чтобы немного постоять. Всегда можно постараться заменить сидячие активности какими-то более удачными, во время которых можно постоять. Это может быть даже чтение или игры. Учитесь расслабляться и концентрироваться. Глубокое дыхание и подобные простые техники расслабления позволяют оставаться спокойным и сконцентрированным для того, чтобы сделать что-то полезное и интеллектуальное за время нахождения дома", - отметил замминистра.

Однако не менее важным также является здоровое питание. Рекомендуется потреблять больше овощей и фруктов, пить много воды, воздержаться от сладких напитков и сократить потребление соли, сахара и жиров.

Источник: Soyuz.by и ТАСС