Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.02.2020

В 2019 году на работу в Беларусь приехали порядка 20 тыс. человек, больше всего россиян

Тема трудовой миграции набирает новые обороты. В мире нарастает конкуренция за профессионалов. Беларусь также заинтересована в привлечении высококвалифицированных специалистов. Об этом заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Беларусь Анатолий Глаз, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Анатолий Глаз рассказал, что только за 2019 год в Беларусь на работу приехали порядка 20 тыс. человек – это высококлассные и востребованные специалисты, которые приняли осознанное решение работать и профессионально развиваться в Беларуси. 

«С каждым годом расширяется география приезжающих. На первом месте Россия. В десятку входят: Турция, Китай, Литва, Азербайджан, Армения, Украина, Узбекистан, Казахстан. И это только начало. Мы готовы учить и учиться. В стране есть все необходимые мощности и ресурсы», – отметил пресс-секретарь МИД.

Анатолий Глаз отметил, что Беларусь становится привлекательной благодаря развитию туризма. Ключевую роль в привлечении туристов сыграла политика открытых дверей, проводимая в последние годы в Беларуси.

«Раньше Беларусь воспринимали по застарелым стереотипам. В это десятилетие мы входим с результатом в 5 млн. туристов ежегодно. Это без учёта гостей, въезжающих через белорусско-российскую границу, где сложно посчитать статистику. В 2019 году количество иностранцев, въехавших в Беларусь по региональному и воздушному «безвизу» превысило количество выданных за этот же период белорусских виз. И это не предел», - подчеркнул представитель МИД.
Он добавил, что, безусловно, есть планы по дальнейшему расширению безвизового режима. Соответствующее предложение подготовил МИД Беларуси совместно с заинтересованными структурами.

Напомним, что для граждан 74 государств установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь. Иностранцы могут находиться в республике в течение 30 суток при условии въезда через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск.

Источник:Soyuz.by

Автор: Наталья Диндилевич