Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.09.2019

Белорусские физики приняли участие в Международном семинаре по магнитным проводам в Светлогорске

VIII Международный семинар по магнитным проводам IWMW 2019 состоялся в Светлогорске Калининградской области. Участие в нём приняли и белорусские учёные. Об этом порталу Союзного государства сообщили в Посольстве Беларуси в России

Мероприятие является значимым событием в жизни мировой научной академической среды, предыдущие семинары прошли в Великобритании, США, Японии, Турции и трижды в Испании.

В этот раз собрались ученые-физики из России, Беларуси, Бразилии, Китая, Финляндии, Японии, Молдовы, Словакии, Испании, Румынии и Великобритании, в том числе, представители таких ведущих научных центров мира как UPV/EHU (Страна Басков, Испания), National Institute of Research & Development for Technical Physics (Румыния), Universidad Complutense de Madrid (Мадрид, Испания), Universidade Estadual de Campinas (Бразилия), Kiel University (Германия), Nagoya University (Япония), Институт общей физики им. А.М.Прохорова Российской академии наук (Россия).

Научный сотрудник ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» Елена Шумская представила устный доклад по теме «Корреляция морфологии и магнитных свойств ферромагнитных 1D наноструктур», а также несколько стендовых докладов.

Участники семинара обменялись идеями по исследованиям свойств новых магнитных материалов с цилиндрической симметрией и их практическому использованию, в том числе, в области магнитных датчиков и электронных устройств, которые могут применяться в биомедицине.

Источник:Soyuz.by