Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.06.2019

На заседании Президиумов НАН Беларуси и РАН 18 июня обсудят перспективные проекты программ Союзного государства

18 июня в Москве состоится совместное заседание Президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук на тему «О роли науки в социально-экономическом развитии и формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства», передаёт корреспондент портала Союзного государства

В пресс-службе НАН Беларуси отметили, что для участия в мероприятии в Москву отправляется представительная делегация известных ученых НАН Беларуси во главе с Председателем Президиума Владимиром Гусаковым.

Участники совместного заседания Президиумов РАН и НАН Беларуси рассмотрят целый ряд вопросов. Среди них – важнейшие результаты работы РАН и НАН Беларуси по итогам 2018 года и перспективные проекты программ Союзного государства, план совместной деятельности РАН и НАН Беларуси на 2019-2020 годы, участие институтов РАН и НАН Беларуси в программах Союзного государства. Особое внимание будет уделено научному сопровождению разработки стратегических направлений пространственно-территориального и социально-экономического развития России и Беларуси на долгосрочный период. На совместном заседании Президиумов НАН Беларуси и РАН будут заслушаны доклады лауреатов премии РАН и НАН Беларуси 2018 года за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований.

Научная элита двух стран обсудит деятельность научных советов Международной ассоциации академий наук, проект Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси, план работы подкомиссии по фундаментальным и поисковым исследованиям Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, а также ряд других важных проблем.

Источник: Soyuz.by