Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

07.06.2019

В Минске прошло торжественное закрытие школы журналистики «Мастерская BY-RU»

На площадке Национального пресс-центра Республики Беларусь состоялось торжественное закрытие школы журналистики «Мастерская BY-RU». Об этом – в материале корреспондента портала Союзного государства

Уже второй год подряд молодые журналисты, работающие в профессии не более 5 лет, получили возможность повысить свою квалификацию в школе журналистики «Мастерская BY-RU». Так, на втором потоке в Минске и Гродно на базе ведущих СМИ обучение успешно прошли 44 журналиста из Гродненской, Минской, Могилевской областей и города Минска. Преподавали младшим коллегам маститые журналисты из Беларуси и России. 

На протяжении академического года молодые журналисты прослушали ряд лекций, поучаствовали в мастер-классах и семинарах, выполнили творческие задания.
Все журналисты, успешно прошедшие школу от начала и до конца, были награждены дипломами и памятными значками. Но по-настоящему главным их приобретением, безусловно, стал ценный опыт и полученные знания.

В своем видеообращении выпускников поздравил генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», председатель Совета директоров ИД «Комсомольская правда», генеральный директор фонда «Разумный интернет», руководитель «Сообщества журналистов и блогеров России и Беларуси «Друзья – Сябры» Владимир Мамонтов. Он пожелал присутствующим дальнейшей продуктивной работы.

С напутственными словами выступили начальник управления электронных СМИ и Интернет-ресурсов Министерства информации Республики Беларусь Владимир Бобцов, руководитель медиа-клуба «Формат Ф-3» Галина Сапожникова, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, политический обозреватель АТН Телерадиокомпании Андрей Кривошеев и многие другие.
Одна из организаторов «Мастерская BY-RU», обозреватель ИД «Комсомольская правда», руководитель медиа-клуба «Формат Ф-3» Галина Сапожникова рассказала, что данный проект весьма и весьма необходим. 

– Проект необходим, потому что людям нужно учиться разговаривать и слышать друг друга, должен быть диалог. Как преподаватель могу сказать, что школа полезна и для меня. Я ведь тоже смотрю на реакцию слушателя: вы слушаете мой рассказ, а я наблюдаю вашу реакцию и тоже учусь. Да и вообще, любое профессиональное общение и обмен опытом полезны, – считает Галина Сапожникова.

Также она заверила, что о результатах этого выпуска можно будет судить на ближайшем журналистском конкурсе. Потому как выпускники первого потока собрали не мало наград в прошлом году.

– Насколько я знаю, по опыту прошлого года, практически все выпускники гродненской школы журналистики получили награды. Мне приводили такие цифры, что чуть ли не по семь человек из издания брали грамоты и призы. И это, не может не радовать, – сказала организатор.

Не может не радовать и тот факт, что школа расширяется. И если в прошлом году все обучение происходило в Гродно, то обучение второго потока взяла на себя и белорусская столица.

– Мы откликнулись на просьбу расшириться и сделать такой же курс в Минске. Минским журналистам было неудобно, так как постоянно приходилось ездить в Гродно. Сейчас уже и вовсе не знаем, что делать, потому что с подобной просьбой обратились и остальные областные города. Все хотят повысить квалификацию. Тем более, что мы приводим реальных звезд, профессионалов, даже скажем так – overqualified (сверхквалифицированных). Меня порой спрашивают, нужно ли привозить звезд серьезного уровня для работников районной газеты. И я считаю, что нужно. Потому что для журналиста, который находится только в начале пути, должна быть мечта, мечта в живом воплощении, – подытожила Галина Сапожникова. 

Проект школа журналистики «Мастерская BY-RU» является результатом совместного труда «Белорусского союза журналистов», Белорусского республиканского союза молодежи, гражданской инициативы «Друзья – Сябры» и международного медиаклуба «Формат А-3».

Источник: Soyuz.by