Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.05.2019

В Москве проходит презентация белорусского образования

На базе Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Москве 29-30 мая проводятся Дни белорусского образования в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси

"Практика проведения различных презентаций экономического, культурного, туристического, медицинского потенциалов Беларуси, ее отдельных регионов, проводимых в посольстве, стала популярной, оказалась востребованной не только российскими партнерами различных сфер, но и дипкорпусом третьих стран, представленном в Москве, - отметил, открывая Дни белорусского образования, временный поверенный в делах Беларуси в России Вадим Сенюта. - Мы и дальше будем знакомить друзей и партнеров с конкретными предложениями по укреплению и развитию сотрудничества с нашей страной в различных областях. Сегодня они касаются сферы белорусского образования, одного из лучших на постсоветском пространстве и которое достаточно высоко ценится в мире".

Дипломат напомнил, что гуманитарной сфере была посвящена февральская встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи. Особое внимание на ней было уделено сотрудничеству в сфере образования, сформулированы поручения по сближению образовательных и научных стандартов и молодежных программ. По итогам достигнутых договоренностей состоялось совместное заседание коллегий Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения России, Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси. На нем были рассмотрены приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства до 2022 года в части формирования общего образовательного пространства и молодежной политики.

"Между белорусскими и российскими учреждениями высшего образования заключено 1294 договора, и сегодня мы преодолеем рубеж в 1300", - заявил заместитель министра образования Беларуси Сергей Рудый.
Он подчеркнул, что в Союзном государстве проводится последовательная и целенаправленная работа по обеспечению равных прав граждан для получения образования и формирования общего образовательного пространства. В Беларуси и России создана соответствующая законодательная и правовая база, как на государственном уровне, так и на межведомственном. Российские граждане имеют право на такой же основе, как и белорусские, поступать в вузы, учиться за счет средств республиканского бюджета и получать дипломы, которые признаются в России и наоборот: у белорусов в России аналогичные возможности.

В программу мероприятия включены: Деловой совет ректоров учреждений образования Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам развития сотрудничества в образовательной и научной сферах, Международная научно-практическая конференция «Русский и белорусский языки в контексте глобализации» и Семинар-практикум «Состояние и перспективы развития образовательного туризма Республики Беларусь и Российской Федерации». Организаторами предусмотрена презентация образовательного потенциала Беларуси для дипломатического корпуса и представителей посольств, аккредитованных в Москве.

Во время Дней белорусского образования также запланировано подписание документов о сотрудничестве Белорусского государственного университета культуры и искусств с Московским государственным институтом культуры и Институтом театрального искусства им. И.Д. Кобзона, а также Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники с Московским авиационным институтом.

Источник: БелТА  и Soyuz.by