Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.05.2019

Александр Карлюкевич: журналисту необходимо осознавать ответственность своей миссии

В Беларуси торжественно открылся крупнейший медиафорум – выставка «СМИ в Беларуси». В течение трёх дней в выставочном комплексе на проспекте Победителей пройдут презентации лучших медиапроектов, также профессионалы расскажут о новых технологиях, которые будут определять стиль работы прессы в будущем. Подробности – в материале корреспондента портала Союзного государства

Во время открытия выставки с приветственным словом к гостям и участникам обратился заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк. Он зачитал приветствие от Главы государства Александра Лукашенко.

– Успешное развитие журналистики является одним из важнейших факторов обеспечения информационного суверенитета любой страны. Соблюдение этических норм, принципов честности и достоверности подачи новостей, наличие четкой гражданской позиции – это признаки солидных и вызывающих доверие печатных и электронных изданий, телевизионных проектов. Совершенствуя и развивая медиасферу, наполняя ее глубоким и интересным аналитическим содержанием, вы должны, прежде всего, работать на благо народа и государства, сохранять мир и согласие в обществе, беречь национальное единство, - говорится в приветствии Президента.

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич отметил, что всех людей объединяет журналистика, и всех волнует её настоящее и будущее.

– Мы видим, как стремительно развиваются новые технологии, растут объемы информационных потоков, рождаются новые медиаформаты и в целом меняется парадигма самой журналистики. Но есть и незыблемые, фундаментальные основы профессии журналиста – безусловная приверженность фактам, объективность и непредвзятость, профессионализм, жажда самореализации и творческий поиск. Журналисту необходимо осознавать ответственность своей миссии, – сказал он.
Министр добавил, что необходимо блюсти принципы журналистики и превыше всего оценивать доверие своей аудитории – своего главного редактора.

– Люди, поверьте, хотят доверять вам, а не сомнительным ресурсам то ли желтых, то ли черных оттенков. Честно представляя обществу жизнь во всем ее разнообразии, не скрывая проблем, нам нужно больше концентрироваться на продвижении позитивной повестки дня, - обратился Александр Карлюкевич к участникам выставки.

В рамках выставки пройдут тематические круглые столы, мастер-классы, семинары викторины и квесты. Выставка посвящена 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Году малой Родины. Выставка проходит под девизом «СМИ для родной Беларуси».

В нынешнем году на выставку приехали представители Украины и Китая. Конечно же, не могли не приехать и коллеги из России. Самый дальний российский регион, посетивший Минск, – Новосибирская область.

Член совета региональных СМИ Новосибирской области Лариса Медяник рассказала, что на выставке представлены СМИ со всего региона, включая прессу издательского дома «Советская Сибирь», региональные газеты, местный телеканал и интернет-издания.

– Участвуем в белорусской выставке в первый раз. Здесь хорошая возможность обменяться опытом с коллегами из Беларуси. Нам всегда было интересно посмотреть, что происходит в Беларуси, как развивается здесь пресса, - сказала Лариса Медяник.

Познакомиться посетители выставки могут и с союзными изданиями – газетами «Союзное Вече», «Союз. Беларуси - Россия», журналом «Союзное государство», а также телеканалом «БелРос», журналисты которого сегодня презентуют два телепроекта – «Братская кухня» и «RuBy», а также для детей проведут викторину «Что я знаю о Союзном государстве?». «Скучно точно никому не будет», - обещают у стенда Союзного государства.

Выставка «СМИ в Беларуси» будет работать до 4 мая. Экспозиция отражает весь спектр информационного пространства страны. В ней участвуют печатные и аудиовизуальные республиканские и региональные СМИ, интернет-ресурсы, информационные агентства, операторы и дистрибьюторы кабельного телевидения, распространители печатной продукции, издательства. Она разместилась на площади более 1 тыс. кв.м.

Мероприятие организовано Министерством информации Беларуси при поддержке Министерства иностранных дел, РУП «Национальный выставочный центр «БелЭкспо», Управления делами Президента Республики Беларусь, Минского горисполкома, других органов государственного управления, ведущих СМИ, общественных организаций.

Источник: Soyuz.by 

Автор: Наталья Диндилевич