Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.04.2019

В Минске пройдет XVIII республиканская выставка научно-методической литературы

На традиционную выставку научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи заявлено около 300 участников. Отличительной чертой мероприятия станет – интерактивность. Поскольку 5 тыс. методических материалов будут представлены с помощью инновационных технологий. Об этом рассказала консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Лариса Емельянчик, передает корреспондент портала Союзного государства

– Перед нами была поставлена важная задача – интерактивный подход к выставочным стендам и материалам. Поэтому мы просили наших экспонентов сделать больший упор на презентацию своих проектов с помощью информационных технологий. В итоге мы условно разделили все мероприятия на три дня. Первый посвящен инновациям. Второй – региональным инициативам, а третий – творчеству и спорту, – рассказала Лариса Емельянчик.

Она отметила, что в этом году выставка посвящена Году малой родины и проводится в преддверии 75-летия освобождения Беларуси. По опыту прошлых лет мероприятие посетит ориентировочно более 15 тыс. гостей. Это в большинстве своем педагоги, ученики и родители, которым интересно, что нового происходит в системе образования страны.

– Будет ряд мероприятий для детей в игровой форме. Это и презентация детских книг, и проведение различных квестов, мастер-классов. Ребята смогут поучаствовать в конкурсе «Послание ветерану», в фотоконкурсе, и даже в конкурсе ораторского мастерства среди обучающихся. Последний, в свою очередь, организован совместно с Россотрудничеством, представителей которого мы также ожидаем на выставке, – сказала Лариса Емельянчик.

Кроме того, на выставке можно узнать, как выращивать растения без грунта, как программировать беспилотники или познакомиться с интерактивной картой юного гомельчанина. Планируется, что на мероприятии продемонстрируют, что же будет представлять собой детский технопарк.

Директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Елена Онуфрович в свою очередь рассказала, что в рамках выставки будет обсуждаться актуальная в молодежной среде тема детско-юношеского туризма.

– В целях обсуждения перспектив развития молодежного туризма пройдет большой семинар-практикум. Планируется, что в нем примут участие представители Министерства образования Беларуси, а также спорта и туризма. Гостями будут представители из России, Федерального центра туризма. Они поделятся опытом данного направления работы в Российской Федерации, – отметила Елена Онуфрович.

Также во время выставки запланировано проведение спортивных мероприятий, приуроченных к предстоящим II Европейским играм, которые пройдут в июне.

Проведение XVIII республиканской выставки научно-методической литературы запланировано на 17-19 апреля на площадке по проспекту Победителей, 14.

Источник: Soyuz.by