Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.03.2019

Ирина Дрига: в Минске главным мероприятием Дня единения народов Беларуси и России станет мюзикл «Дубровский»

Начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Минкультуры Беларуси Ирина Дрига рассказала о предстоящем праздновании Дня единения народов Беларуси и России, который пройдёт 2 апреля в Минске, передаёт корреспондент портала Союзного государства

– В этом году День единения будет отмечен показом совместного белорусско-российского театрального проекта. На сцене Большого зала Дворца Республики будет показан мюзикл «Дубровский». Этот проект создан Кимом Брейндбургом и белорусской режиссёрско-постановочной группой во главе с Александром Вавиловым, – прокомментировала Ирина Дрига. 

Она отметила, что в Минск на празднование планирует приехать сам Ким Брейндбург, а также артисты из России, которые во время концерта выйдут на сцену с творческими номерами.

– Будут представлены концертные номера, но в основе вечера все же показ спектакля. На самом деле Постоянный Комитет Союзного государства, министерства культуры Беларуси и России ежегодно обращаются к театральным проектам. Ранее был опыт показа спектакля Большого театра Беларуси, где также участвовали белорусские и российские артисты, – напомнила Ирина Дрига.

По её словам, театральные связи Беларуси и России активно развиваются в силу близости театральных школ и взаимопонимания. Близки театры также в стремлении показать острые и злободневные темы в пьесах без радикальных экспериментов, прежде всего через человеческие переживания.

Ирина Дрига добавила, что между театрами двух стран ежегодно проходят обменные гастроли. Также белорусские театры участвуют федеральной программе гастролей театров РФ «Большие гастроли».

Напомним, что в Москве в День единения народов Беларуси и России на сцене Московского театра мюзикла будет представлено музыкальное ревю «Жизнь прекрасна» – своеобразное музыкальное путешествие по песням XX века, каждый номер которого станет отдельным мини-спектаклем со своими героями, проживающими на сцене целую жизнь.

Также в этот день пройдёт видеомост между Минском и Москвой с участием Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. Планируется, что в рамках мероприятия состоится награждение победителей конкурса на лучший литературный перевод с русского на белорусский язык ранее неизвестного стихотворения Максима Богдановича «Дистихи».

Источник: Soyuz.by