Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.03.2019

В России в текущем году начнут штрафовать нарушителей ПДД из Беларуси

В России с первого полугодия 2019 года начнут штрафовать граждан Беларуси, нарушивших Правила дорожного движения на российской территории. Об этом сообщил РИА «Новости» глава ГИБДД генерал-лейтенант полиции Михаил Черников

Он рассказал, что недавно была проведена коллегия с белорусский стороной по информационному взаимодействию и обмену Правилами дорожного движения.
«Практически в первом полугодии будет реализована. И все те нарушения ПДД как в Беларуси, так и в России по истечении 70 суток будут переданы на территорию той страны, где проживает тот или иной гражданин, — это взыскание в принудительном порядке штрафов», — сказал Черников. 

При этом он добавил, что в части фото- и видеофиксаций ещё есть некоторые проблемы. Сегодня их решают по межведомственному взаимодействию с таможенными органами, чтобы при въезде через границу машины с госномерами других стран фиксировались, а затем вносились в специальную базу. Таким образом, гражданина иностранного государства также привлекут к ответственности за нарушение ПДД.

В понедельник, 4 марта, Михаил Черников также заявил, что ГИБДД приступила к эксперименту по использованию разделителей полос из композитных материалов. По его словам, их применение дало положительный результат. При этом он отметил, что «это не панацея, отрабатываются и другие конструктивы».

Источники: «Парламентская газета» и Soyuz.by