Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.02.2019

Россия и Беларусь обсуждают создание центров тестирования школьников в Москве и Минске

Российский центр приема Единого госэкзамена (ЕГЭ) может быть создан в Минске с одновременным созданием аналогичного белорусского центра в Москве, сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на встрече президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко по вопросам сотрудничества в сфере культуры, образования и спорта в образовательном центре "Сириус" в Сочи

"Немаловажным считаем дальнейшую интеграцию наших итоговых испытаний для школьников. Предлагаю обдумать вопрос открытия в Минске центра приема ЕГЭ и в Москве центра тестирования. Это можно в ходе наших ближайших контактов обсудить и, возможно, интеграцию двух этих институтов между собой", - сказал Михаил Котюков.

Он напомнил, что белорусские граждане сегодня могут поступать практически во все российские университеты на программы от бакалавриата до аспирантуры. "В настоящее время в российских вузах обучаются практически 14 тыс. студентов и аспирантов из Беларуси (и значительная часть на очной форме обучения и на бюджетной основе)", - отметил министр.

В рамках молодежной политики с 2014 года существует соглашение о сотрудничестве, ежегодно утверждается совместный план по реализации мероприятий. "Может быть, нам предложить новый формат: проведение ежегодного форума ректоров университетов России и Беларуси, и первый можно уже в этом году провести в Москве. На нем обсудить ряд практических задач, в том числе по развитию образовательных программ и, может быть, даже по формированию некоей ассоциации вузов, которая могла бы в постоянном режиме сближать наши позиции и развивать практику сотрудничества. В этом же контексте можно было бы дополнительно вернуться к перспективам развития Белорусско-российского университета в сотрудничестве с ведущими российскими университетами", - предложил он.

Обсуждение этих инициатив запланировано на совместной коллегии в апреле на полях шестого международного московского салона образования, резюмировал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Источник: БЕЛТА