Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.02.2019

Дивные узоры. В Брест привезли выставку вологодского кружева

Музей спасенных ценностей» в Бресте целый месяц будет разукрашен не морозом, а мастерами древнего промысла.

Передвижную выставку из кружевной столицы России – Вологды – в рамках тура по Европе привезли в Беларусь. Всего более 120 экспонатов, включая сами инструменты для плетения – коклюшки из березы.

Представлена и знаковая для старинного вологодского промысла одежда – платье-фартук и душегрея. Кроме этого, жакеты, манто, пелерины, панно и другие экспонаты.

Все изделия выполнены признанными мастерами исключительно вручную. Многие из них вологодские художники создавали несколько месяцев.

Алла Россинская, старший научный сотрудник музея «Спасенные художественные ценности»:

- Нет одинаковых изделий вологодских кружевниц. Они и в предметах интерьера, и в кружевах, которые с удовольствием носят женщины, и в прекрасной одежде. Каждая женщина мечтала бы иметь в качестве самой праздничной одежды такой наряд.
Но и когда мы начинаем разбираться в тонкостях этой работы и видим в интернет-магазинах цены на них, то это не удивляет, потому что сложность невероятная.

Вологодский Музей кружева входит в 10-ку лучших музеев России. Его богатая коллекция представлена в Бресте до 25 февраля.


Источники: СТВ и Soyuz.by