Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

31.01.2019

Классику Островского представил москвичам белорусский Театр-студия киноактера

29 января 2019 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России с аншлагом прошел спектакль «Волки и овцы» по пьесе классика мировой драматургии Александра Островского в постановке Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Театр-студия киноактера»

Пьеса «Волки и овцы» во все времена была своеобразной визитной карточкой театра и выдержала немалое количество постановок, в которых блистали лучшие артисты труппы. В представленной постановке приняли участие заслуженные артисты Республики Беларусь: Тамара Муженко, Владимир Грицевский и Валерия Арланова.

Народный артист и художественный руководитель Театра-студии киноактера Александр Ефремов в представленной зрителям постановке выразил свой авторский подход, где режиссура послужила достойной оправой драматургическому материалу, а актерские работы получились эмоциональными и живыми. Обращаясь к зрителям, А. Ефремов поблагодарил московскую публику за теплый и радушный прием и пообещал в дальнейшем радовать их лучшими постановками.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко преподнес артистам театра цветы и выразил слова искренней благодарности, отметив, что овации и крики «Браво» во время спектакля подчеркнули профессионализм, высочайшее мастерство и яркий актерский талант участников постановки.

Корзина цветов коллективу театра была также вручена от Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России».

Горячими аплодисментами артистов приветствовали представители творческой интеллигенции Москвы, Союза кинематографистов России, Министерства культуры Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ, Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Секретариата Парламентского собрания Союза Беларуси и России, белорусской диаспоры. 

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Театр-студия киноактера УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм», созданный в 1980 году, является одним из самых популярных в республике. Труппа театра, сформированная из актерского штата киностудии «Беларусьфильм», впоследствии пополнилась выпускниками Белорусского государственного театрально-художественного института, выпускниками ВГИКа (белорусский набор), актерами других театров. За 30 лет работы театр стал одной из наиболее интересных и посещаемых сценических площадок страны. С 1991 года театр возглавляет народный артист Беларуси, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, известный кино и театральный режиссер Александр Ефремов. На сцене театра получили творческую жизнь более 50 произведений мировой и отечественной классики, а также современных авторов белорусской и русской драматургии.

Источник: Посольство Республики Беларусь в РФ