Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.01.2019

В редакции газеты «Тюменская область сегодня» состоялась прямая линия с Почетным генеральным консулом Республики Беларусь в Тюмени Владимиром Шуглей

В редакции газеты «Тюменская область сегодня» состоялась прямая линия с Почетным генеральным консулом Республики Беларусь в Тюмени Владимиром Шуглей — главой областной общественной организации «Союз-интеграция братских народов», председателем комиссии по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками Общественной палаты Тюменской области.

Напомним, что Владимир Федорович возглавляет Холдинговую компанию ТД «Мангазея», он также являлся членом Общественной палаты России V созыва. Видный общественный деятель и автор поэтических сборников подвел итоги уходящего года, рассказал о наиболее ярких примерах сотрудничества области и Беларуси, и в заключение прочел свои стихи.

— Владимир Федорович, плодотворное взаимодействие Тюменской области и Беларуси насчитывает не один год. Расскажите, какими наиболее яркими и значимыми событиями вам запомнится уходящий год.

— Таких событий в 2018 году произошло немало, перечислю только некоторые. Это значимое и знаковое мероприятие — окружная агропромышленная выставка «Тюмень-Агро-2018», которая состоялась в марте. В ноябре открылась традиционная выставка-презентация предприятий АПК, приуроченная к Дню работника сельского хозяйства, — одна из самых масштабных за последние годы. Изюминкой года стала организация торговли белорусскими продуктами, сеть магазинов работает в Тюмени, Екатеринбурге, Кургане. Среди значимых событий — пятый форум регионов России и Беларуси, прошедший в Москве в октябре. На этих форумах, как правило, подводятся результаты сотрудничества и обсуждаются проблемные вопросы.

В том же месяце состоялся визит делегации общественных деятелей Тобольска во главе с почетным генконсулом в Республику Беларусь. Поездка была очень интересной. Члены делегации представили уникальное факсимильное издание «Евангелие Ф. Достоевского» на филфаке Белорусского педагогического университета имени Максима Танка, встретились с замминистра культуры, передали факсимильное издание в фонд Национальной библиотеки Беларуси. Книга также передана в музей школы деревни Достоево Ивановского района Брестской области.

Не могу не сказать о дружбе тюменской и белорусской молодежи. Работа в этом направлении ведется активная. Общественная организация «Союз-интеграция...» выиграла муниципальный грант по проекту «Евразийское студенчество» и делегация из пяти студентов и школьников во главе с моим советником Павлом Смирновым побывали в Бресте, встречались с белорусскими ребятами, в том числе со школьниками минской гимназии № 19, делегация которой ранее приезжала в Тюмень. Они также встретились с секретарем ЦК Белорусского республиканского союза молодежи.

Говоря о значимых событиях, напомню о Тюменском кардиологическом центре, где приступили к работе врачи во главе с главным кардиологом из Минска. Кстати, на май в Тюмени запланирован симпозиум, который пройдет в рамках Дней белорусской кардиологии в России. Так что мы, зачинатели нового движения, будем встречать крупную делегацию из Беларуси.

Завершая ответ на вопрос, добавлю, что в составе правительства Республики произошли изменения и для меня, как и для тех, кто интересуется сотрудничеством России и Беларуси, они имеют большое значение. Состоялась встреча с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочный Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко. Я познакомился с новыми руководителями, в том числе с министром энергетики РБ Виктором Каранкевичем. Почему именно с ним? Это министерство в целом отвечает за сотрудничество с большим Тюменским регионом.

— Вы уже упоминали о выставке «Тюмень-Агро 2018». Белорусским машиностроителям удалось удивить тюменцев?

— Из государств на постсоветском пространстве Россия и Беларусь являются наиболее близкими. Договор о создании Союзного государства был подписан в декабре 1999 года. Восстановив порушенные ранее связи в народном хозяйственном механизме, стали наращивать совместное производство, прежде всего сельскохозяйственное машиностроение. Около 80 регионов России заключили соглашения о развитии торгово-экономических отношений с Беларусью. Должен сказать, что работа идет непросто, бывают периоды и подъемов, и спадов. Вместе с тем гордимся, что единственный в России Тюменский техноцентр, который занимается белорусской темой, создан не рыночными структурами, а правительством области. В ишимской зоне сельхозтехникой белорусского направления торгует ОАО «Гагаринскремтехпред», которое возглавляет бизнесмен Виталий Сергеевич Кирилюк.

Мы работаем, развиваемся, но, к сожалению, появляются сложности из-за скачков валюты, есть разница в отношении к собственности, возникают споры из-за цены и качества. Все это приходится регулировать, то есть идет будничная постоянная напряженная работа.

— Вы не раз утверждали, что Союзное государство на бытовом уровне состоялось. Как продолжают развиваться союзнические отношения?

— Вопрос серьезный и на него непросто ответить однозначно. Развал, произошедший на территории бывшего Советского Союза, прежде всего прошел по душам людей. Отголоски этого, может, не продуманного или волюнтаристского шага чувствуются до сих пор. Достаточно вспомнить Украину. Ее пример говорит о том, что надо бережно относиться к тому, что было в истории народов, которые объединила Россия и затем Советский Союз, добавивший в этот процесс такой серьезный аспект как дружба народов.

Союзнические отношения можно поделить на несколько частей. Например, бытовые и здесь Союзное государство России и Беларуси состоялось. По многим социальным направлениям созданы равные условия, никаких ущемлений прав граждан не будет ни в РФ, ни в Беларуси. Это касается и культурной сферы. Отмечу хорошее взаимоотношение в военном плане, выделю внешнеполитическую составляющую, где идем совместно по большинству вопросов, несмотря на некоторые шероховатости. Одним языком в Союзном государстве является русский язык (в Республике Беларусь русский язык наравне с белорусским является государственным).

Не могу не сказать о недостатках. До равных условий хозяйствования бизнеса еще далеко, то есть в торгово-экономическом плане поступательное движение идет и успехов немало, но хватает и недостатков. Нужна единая политика ценообразования и налогообложения, тарифного и не тарифного регулирования, решения вопросов собственности в рамках Союзного государства. У нас есть различия в сфере земельной собственности. Кроме того, мы создали Союзное государство, но до сих пор нет союзного конституционного акта, а это главное. Также не наблюдается готовности передачи национальных полномочий интеграционному органу.

— Владимир Федорович, вы много внимания уделяете работе с молодежью. Известно, что вузы Тюмени и Беларуси подписали договора, работают, обмениваются опытом. И вот новый проект «Дружба тюменских и белорусских школьников», затем муниципальный грант.

— Отмечу, что работать намного легче, поскольку являюсь почетным генеральным консулом Республики, при этом не получаю от Беларуси ни рубля, работаю на общественных началах. Это родина моих родителей, а еще это дань уважения Союзному государству. Имея немалый жизненный опыт, чаще задумываюсь о том, как мы работаем с молодежью. Ведь нам на смену должны приходить новые кадры. Какими они будут? Вот, например, на съезде партии «Единой России» президент говорил о руководителях, которые пренебрежительно относятся к людям.

Руководителей надо готовить, как это делали в советское время. Например, я, простой слесарь-сборщик дорос до поста главы организации, в которой работало около ста тысяч человек. Нужны социальные лифты, причем не по родственным отношениям, а по способностям, по качеству отношения к людям. Мы же забыли про воспитание и идеологию, выбросив их в 90-х годах. На руководящие посты зачастую приходят чиновники, причем далеко не бедные, интересы и проблемы простых людей им безразличны. Как раз эти вопросы тоже входят в одно из направлений деятельности «Союза-интеграции...» Мы являемся командой единомышленников и много внимания уделяем воспитанию молодежи. Поэтому выиграли грант, поэтому посылаем молодежь в Беларусь и приглашаем белорусских ребят в Тюмень. Дружеские контакты установлены между школой № 68, гимназией № 83 в Тюмени и гимназиями № 19 и № 1 в Минске и Бресте, и это только начало. Все это крайне важно для обмена опытом и дружбы братских народов.

Источник: Посольство Республики Беларусь в РФ