Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.01.2019

Лауреаты премии СГ в области науки и техники получат по 5 млн российский рублей

Об этом рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Андрей Косовский, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Андрей Косовский напомнил, что в 2018 году было разработано и утверждено Совмином СГ положение о премии Союзного государства в области науки и техники. Было решено, что премии по данному направлению будут присуждаться белорусским и российским учёным, специалистам и научным коллективам.

– Премия будет присуждаться трём лауреатам один раз в два года. Размер одной премии составит 5 млн российских рублей, – прокомментировал Андрей Косовский.

Он также отметил, что за последние два года в Союзном государстве начата реализация четырёх новых научно-технических программ, в результате которых планируется разработка инновационных технологий и оборудования для биобезопасных кормов для животных, разработка технологий хирургического лечения детей с тяжёлыми повреждениями позвоночника, разработка геномных технологи идентификации личности, развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства.

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков касательно Премий СГ в области науки и техники дополнил, что сейчас отрабатываются все механизмы вручения наград.

– Думаю, что в этом году премия будет окончательно утверждена на ВГС и сразу же будет объявлен конкурс на ее соискание, – заключил Владимир Гусаков.

Источник: Soyuz.by