Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.01.2019

Дни национальных культур в Минске стартуют в мае

Сезон праздников национальных культур в Минске начнётся в конце мая и продолжится до конца сентября. Проходить праздники будут в Верхнем городе по субботам и воскресеньям. Об этом сообщила директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Ольга Антоненко рассказала, что праздники национальных культур уже давно полюбились белорусам. Во время их проведения можно отведать национальную кухню и узнать о культуре других стран.

– В этом году впервые пройдёт праздник латвийской культуры. Он состоится при поддержке посольства Латвии в Беларуси. Второй раз культуру своей страны представят эстонцы. Также в сентябре на территории Верхнего города пройдет праздник азербайджанской культуры, – прокомментировала Ольга Антоненко.

Также Ольга Антоненко добавила, что Республиканский центр национальных культур поддерживает связи с белорусами зарубежья. А самая большая диаспора белорусов находится в России. 

– В России множество диаспор и объединений белорусов. Есть очень активные, с которыми мы постоянно работаем. Среди них диаспоры в Новосибирске, Томске, Тюмени, Санкт-Петербурге, Москве и Башкирии, - прокомментировала директор центра.

По словам Ольги Антоненко, в этом году в России пройдёт несколько фестивалей, посвящённых белорусской культуре. Среди самых масштабных – «От Полесья до Сибири летит аист белокрылый» в Новосибирске и этнофестиваль «Белорусы мира», который состоится в августе на озере Байкал.

В Минске же ко Дню России организуют праздник русской культуры. Например, татаро-башкирская диаспора 9 июня 2019 года приглашает минчан и гостей столицы в парк имени Горького на древний татарский праздник «Сабантуй».

Источник: Soyuz.by

Автор: Наталья Диндилевич